Новости и аналитика Новости Ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним и производство суррогатного алкоголя могут ужесточить

Ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним и производство суррогатного алкоголя могут ужесточить

Правительство сегодня в ходе своего заседания рассмотрело законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Документом, в частности, предлагается внести изменение в ст.151 УК РФ, предусматривающее усиление ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции и установление нижнего предела срока наказания в виде лишения свободы от двух до шести лет.

Также предлагается дополнить ст.171.1 УК РФ положением, предусматривающим установление ответственности за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными либо акцизными марками.

Кроме того, законопроект предусматривает увеличение срока давности привлечения к административной ответственности лиц, нарушивших законодательство в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Открывая заседание правительства, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает необходимым ужесточить наказание за продажу спиртного несовершеннолетним и производство суррогатного алкоголя, в частности в разы увеличить штрафы. Премьер озвучил данные Роспотребнадзора, согласно которым из 10 млн детей и подростков в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки или пиво.

"Нужно также увеличить штрафы за производство, приобретение, хранение, перевозку и продажу немаркированной алкогольной продукции. Этого "добра" у нас тоже в стране хватает. Несмотря на принятые меры, а они, кстати, дали свой эффект, этого не видеть тоже нельзя, это справедливо, тем не менее, от суррогата сегодня гибнет в год более 23 тыс. человек... Речь идет именно о гибели не просто от употребления алкогольных напитков, а именно суррогатов. Штрафы вырастут с 200 тыс. до 500 тыс. рублей, в случае организованной группы – 800 тыс. рублей. Кроме того, предлагается увеличить размеры административных штрафов, включая штрафы за нарушение правил продажи и распитие алкогольной продукции, за появление в общественных местах несовершеннолетних в состоянии опьянения и за другие правонарушения", – отметил глава правительства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и