11 января 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 11.01.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

VII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"



 

  • Указ Президента РФ от 9 января 2012 г. N 47 "Об утверждении перечня информации о деятельности Следственного комитета Российской Федерации, размещаемой в сети Интернет"
    Какая информация о деятельности СК РФ должна размещаться в Интернете?
    Утвержден перечень информации о деятельности СК РФ, размещаемой в сети Интернет. Предусмотрены сроки ее опубликования.
    Так, оглашаются общие данные о работе СК РФ, а также сведения о нормотворческой и текущей деятельности. Размещаются статистическая информация о работе СК РФ, данные о его (его следственных органов) совещательных и координационных органах, о кадровом обеспечении СК РФ. Публикуются сведения о его работе с обращениями, а также иные.
    Это, в частности, информационные и аналитические материалы (отчеты, доклады, обзоры информационного характера) о деятельности СК РФ, перечень его следственных органов с указанием их почтовых адресов, номеров телефонов, по которым можно получить справку. Это также порядок поступления на службу в СК РФ, вакантные должности государственной гражданской службы (приводятся контакты, по которым можно получить справку), квалификационные требования к кандидатам, претендующим на них, и пр.
    Установлено, какие реквизиты актов указываются при их размещении в сети Интернет. В частности, в отношении судебного решения отражаются наименование вынесшего его суда, дата принятия, номер дела, сведения о вступлении решения в силу и его вид.
    Указ вступает в силу со дня подписания.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2011 г. N 1184 "О мерах по обеспечению перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде"
    Как осуществляется межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде при предоставлении госуслуг?
    Утверждены правила перехода федеральных органов исполнительной власти и органов государственных внебюджетных фондов, предоставляющих государственные услуги (далее - получатели информации), на межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде. Оно осуществляется с помощью соответствующей единой системы.
    Получателям информации необходимо утвердить и направить в Минэкономразвития России перечень оказываемых ими государственных услуг, требующих межведомственного взаимодействия. Для каждой услуги разрабатывается технологическая карта межведомственного взаимодействия.
    Проект технологической карты необходимо согласовать с органами государственных внебюджетных фондов, федеральными, региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления либо подведомственными им организациями, участвующими в предоставлении госуслуги. Срок согласования - 5 рабочих дней. Разногласия рассматриваются на заседании подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении госуслуг при Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов и органов местного самоуправления.
    Согласованный проект технологической карты для проверки направляется в Минэкономразвития России и Минкомсвязь России. Результаты оформляются в виде заключения. Если оно отрицательно, проект технологической карты возвращается на доработку. Одобренная технологическая карта размещается на сайте Минэкономразвития России.
    На основании карты разрабатываются электронные сервисы предоставления документов (сведений).
    Для организации и осуществления межведомственного взаимодействия назначаются ответственные лица. Сведения о них публикуются в единой системе межведомственного электронного взаимодействия.
     
  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации"
    Минимум для неустойки, прописанный в договоре, не помешает суду снизить ее размер.
    Подготовлены разъяснения по применению норм ГК РФ об уменьшении судами неустойки.
    Обязательное условие для ее снижения - заявление со стороны ответчика. Причем он может ходатайствовать об этом только в суде первой инстанции.
    Если неустойка снижена без заявления, ее можно довзыскать в кассации. Само по себе его наличие не расценивается как согласие ответчика с долгом либо фактом нарушения.
    Приведен примерный перечень обстоятельств, которые суды должны учитывать либо, наоборот, не принимать во внимание при снижении неустойки.
    Кредитор в опровержение доводов о несоразмерности неустойки может, в частности, ссылаться на средние показатели по рынку (изменение процентных ставок по кредитам или цен на товары, колебания валютных курсов и т. п.).
    Сами по себе не играют роли доводы ответчика о его тяжелом финансовом положении, наложении арестов на имущество, неисполнении обязательств контрагентами и т. д.
    Не расцениваются как препятствие для снижения неустойки условия договора о ее минимальном и максимальном размере, а также о неприменении названных норм ГК РФ.
    Ориентир для величины соразмерной неустойки - двукратная учетная ставка ЦБР, существовавшая в период нарушения.
    Стороны могут обосновать иную величину со ссылкой на средний размер платы по краткосрочным кредитам.
    Меньше такого минимума, но не ниже однократной ставки ЦБР неустойка может применяться только в исключительных, а ниже нее - лишь в экстраординарных случаях.
    Под последними понимается ситуация, когда убытки кредитора компенсируются за счет договорного размера платы за пользование деньгами, который значительно превышает обычно взимаемые проценты.
    Снизить неустойку должник уже не сможет, если он внес ее добровольно. Однако он вправе потребовать ее часть как переплату, если сумма была списана банком с его счета.
    Правила о снижении неустойки применимы и тогда, когда она вносится по соглашению сторон не деньгами, а вещами.
    Разъяснения распространяются не только на договорную, но и на законную неустойку, а также на ту, которая установлена в виде сочетания штрафа и пеней. Они применимы и к мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком.
     
  • Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 27 декабря 2011 г., протокол N 10)
    Оплата труда бюджетников в 2012 г.: рекомендации.
    Подготовлены единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 г.
    Они учитываются Правительством РФ, региональными и местными органами при определении объемов финансирования учреждений и подготовке нормативных актов по оплате труда их работников.
    Система оплаты труда в учреждениях устанавливается коллективными договорами, соглашениями и локальными актами в соответствии с действующим законодательством и иными нормами трудового права.
    Зарплата должна зависеть от квалификации лица, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. При этом она не может ограничиваться максимальным размером.
    Зарплата и другие трудовые гарантии должны повышаться (как минимум на уровень инфляции, но исходя из возможностей бюджетов).
    Бюджетные ассигнования, предусмотренные на увеличение фондов оплаты труда, рекомендуется направлять преимущественно на повышение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок зарплаты.
    Должен соблюдаться принцип оптимального соотношения уровней оплаты труда руководителей и работников учреждений.
    Запрещено снижать достигнутый уровень оплаты труда работников учреждений, переданных в другую форму собственности, если при этом сохраняется объем должностных обязанностей.
    Приведены особенности формирования систем оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров, а также педагогов и работников культуры, искусства и кинематографии.
    Так, должностные оклады руководителей должны устанавливаться в кратном отношении к средней зарплате основного персонала, а их заместителей и главных бухгалтеров учреждения - на 10-30 процентов ниже первых.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 26.12.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

С 24 по 28 января 2012 года в 69 павильоне Всероссийского выставочного центра состоится ежегодная девятнадцатая специализированная выставка-конференция "Бухгалтерский учет и аудит - 2012". Подробнее 

С 29 января по 25 марта пройдет Олимпиада школьников по праву. Подробнее 

30.01.2012 - 03.02.2012 состоится семинар "Эффективная договорная работа: актуальные вопросы, судебная практика и реформа гражданского права". Подробнее 

2 февраля 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Рынок Business Intelligence 2012: чего ждет заказчик". Подробнее

 

2-3 февраля в Москве будет проведена международная конференция по представлению нового Арбитражного регламента ICC (Международной торговой палаты - всемирной организации бизнеса), включая Mock Case (отель Ренессанс Москва, Олимпийский пр-т, 18/1). Подробнее 

 


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU