26 мая 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.05.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Аудио и видео | Форум юристов

КАПИТАЛ. ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
новый том
Интерактивной энциклопедии хозяйственных ситуаций

  • Постановление Правительства РФ от 24 мая 2011 г. N 413 "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"
    Владельцы машин, срок очередного техосмотра которых наступает в 2011 г., получили отсрочку на год.

    Срок проведения очередного техосмотра автотранспортных средств и прицепов к ним, истекающий в 2011 г., переносится на 12 месяцев. Это касается легковых и грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 т, а также мототранспортных средств.
    Техосмотр указанных авто, выпущенных не более года назад, при их первичной регистрации в ГИБДД проводится без использования средств технического диагностирования.
    Перенос сроков не распространяется на такси, автобусы и грузовые машины с числом мест более 8, транспорт для перевозки опасных грузов, обучения вождению либо оборудованный спецсигналами.
    Напомним, что на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект о передаче функций по проведению техосмотра от МВД России коммерческим организациям. Один из предлагаемых вариантов - включение страховщиков ОСАГО в систему его проведения.
     
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 апреля 2011 г. N 30 "Об утверждении СанПиН 2.3.2.2868-11 "Дополнение N 23 к СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов"
    Расширен перечень растений, которые могут навредить здоровью человека, если их использовать для изготовления БАД.
    Скорректирован перечень биологически активных веществ, компонентов пищи и продуктов, являющихся их источниками. Речь идет о тех, которые могут навредить здоровью человека при использовании для изготовления БАД.
    Расширен перечень растений, содержащих сильнодействующие, наркотические или ядовитые вещества. В него дополнительно вошли 17 растений. Среди них - аир болотный (злаковый), ежовник членистый, колоцинт, петрушка курчавая, бассия холодная.
    Изменения вводятся в действие с 1 июня 2011 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 мая 2011 г. Регистрационный N 20739.

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2011 г. N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости"
    Подтверждение периодов работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости: правила.
    Утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
    Порядок касается 24 видов работ. Это работы с тяжелыми, вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в летном составе гражданской авиации, летно-испытательном составе, районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, педагогическая/творческая деятельность в учреждениях для детей/театрах или театрально-зрелищных организациях и др.
    Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица согласно Закону об индивидуальном учете в системе ОПС подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями либо соответствующими муниципальными или госорганами, после - на основании сведений названного учета.
    В первом случае используются справки, результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, заключения органов госэкспертизы последних и др., во втором - выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
    Периоды работы в России до регистрации также могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Это касается ситуаций, когда право на досрочную пенсию устанавливается независимо от характера работы, а документы о последней утрачены в связи со стихийными бедствиями.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2011 г. Регистрационный № 20777.
     
  • Постановление Правления ПФР от 24 марта 2011 г. № 59п “О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. № 192п”
    Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе ОПС: новые формы документов.
    Расширен перечень форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
    Так, введена форма "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов-страхователями в пользу физического лица (СЗВ-6-3)".
    Она представляется страхователями 1 раз в год, в отчетный период за календарный год.
    Установлена форма "Актуализация лицевого счета застрахованного лица (АДВ-8-1)".
    Она заполняется территориальным органом ПФР на основании сведений, представленных органами ЗАГС, подлежащих аннулированию на основании решения суда, внесения исправлений или изменений в ЗАГС. Речь также идет о решении указанного органа об ошибочном занесении сведений о смерти на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.
    Предусмотрена форма, по которой составляется опись документов вышеуказанных сведений (АДВ-6-4).
    Она представляется плательщиком страховых взносов-страхователем (работодателем) в составе пачки входящих исходных (корректирующих, отменяющих) документов, содержащих сведения, представляемых, начиная с 2010 г.
    В новой редакции изложена форма, по которой составляется опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР (АДВ-6-2).
    Пересмотрены Правила подготовки документов индивидуального (персонифицированного) учета в электронной форме (формат данных).
    Уточнен классификатор параметров, используемых в формах.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 мая 2011 г. Регистрационный № 20751.
     
  • Письмо Минфина РФ от 24 мая 2011 г. N 02-03-09/2136
    Можно ли сохранить тип действующих автономных учреждений, для которых будут созданы правовые основания для продолжения их деятельности?
    17 мая 2011 г. Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий возможность создавать в форме автономных учреждений СМИ и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.
    Кроме того, в соответствии с проектом можно будет изменить тип автономных учреждений (на бюджетное или казенное), созданных вне сфер, предусмотренных законодательно. При этом срока их реорганизации и ликвидации будет продлен до 1 января 2012 г.
    В связи с этим, по мнению Минфина России, можно осуществлять до 1 января 2012 г. реорганизацию, ликвидацию и изменение типа учреждений, созданных вне сфер, предусмотренных законодательно, а также сохранить тип действующих автономных учреждений, для которых проектом создаются правовые основания для продолжения их деятельности.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 26.05.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

2 июня в Санкт-Петербурге состоится выставка-семинар "Жилищный проект". В программе семинары и презентации, консультационные центры, выставка по городской и загородной недвижимости.
Подробнее

3 июня в Красноярске состоится семинар "Налоговое планирование: как жить без обналички и фирм-однодневок и не разориться". Он призван помочь компаниям, применяющим "серые" и "черные" схемы оптимизации налогов, уйти от них, и при этом не разориться, не уступить конкурентам, не уйти с рынка.
Подробнее

5 - 8 июня в Ялте состоится II Международный форум "Финансовый директор банка". Организатор - ООО "Бизнес-Формат".
Подробнее

8 июня в Доме приемов МИД России состоится церемония награждения лауреатов Премии "Финансовая Элита России". В седьмой раз лучшие финансовые компании страны будут отмечены наградами Премии за выдающиеся результаты работы в 2010 году.
Подробнее

9 июня CNews Conferences проводит конференцию "Облачные технологии 2011: что ждет российский рынок?".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU