4 июля 2013

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 04.07.2013
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 

Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Правовой календарь
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия

 

3. Аренда (коммерческий наем) жилого помещения

3.1. Услуги риэлтеров при аренде жилья

Значительная часть договоров коммерческого найма (аренды) заключаются с участием посредников - риэлтерских компаний и отдельных риэлтеров.

При выборе арендуемого жилья (и соответственно, посредника при заключении договора аренды) целесообразно прежде всего убедиться в компетенции риэлтера.

Стоимость услуг риэлтеров, как правило, колеблется в зависимости от размера контракта и объема услуг. При сдаче помещения в аренду комиссионные посредника составляют обычно месячную арендную плату.

Коммерческую деятельность риэлтер должен вести на основе договора поручения или действуя в чужом интересе без поручения. Однако иногда оказание услуг по совершению сделки с квартирой сводится к сбору различных справок, разрешений и документов на квартиру.

Подобрав приемлемый вариант для клиента с учетом всех его запросов и пожеланий, риэлтер обязан проверить "юридическую чистоту" найденного жилого помещения. Добросовестный риэлтер, увидев, что квартира принадлежит лицу с явно криминальными наклонностями или что ее стремятся сдать в обход закона, откажется от участия в сделках с этой квартирой.

На завершающем этапе аренды жилья риэлтер должен обеспечить техническую сторону решения вопроса - оформление документов, передачу денег, вопросы регистрации, передачу ключей и т.п.

Правовой характер будут носить только те отношения между арендатором и арендодателем, которые оформлены соответствующим договором. В его тексте желательно отразить участие риэлтера (в таком случае посредник принимает на себя часть ответственности за правильность оформления сделки).

Другие темы энциклопедии


Проверьте себя

Какие доходы не подлежат обложению НДФЛ?

Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Дачный участок, ворота и ППБ

Не могу найти. Где написано, что въездные ворота на дачном участке должны открываться наружу по ППБ. Подскажите где поискать? 

Подробнее

 

Другие темы


 


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение, 4 июля 2013

При заключении договора на создание проектной продукции организация как исполнитель обязана получить положительное заключение государственной экспертизы по проектно-сметной документации. В ряде случаев приходится оплачивать проведение повторной экспертизы. Можно ли учесть расходы на повторную экспертизу в целях налогообложения прибыли в данной ситуации?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Затраты на проведение повторной экспертизы проектно-сметной документации в рассматриваемой ситуации могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при условии их документальной подтвержденности.  Обоснование вывода:Согласно ст. 758 ГК РФ по договору...


 

 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


Примите участие в опросе: Каким образом, на ваш взгляд, можно повысить доступность ипотечных кредитов для россиян?

Другие опросы



  С 1 июля можно оформлять биометрические паспорта нового типа
  Законопроект о введении института ипотечного страхования внесен в Госдуму
  Правительство РФ одобрило законопроект о реформировании РАН

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

20 июля 2013 г., деревня "Вялки", клуб "Мой юрист" проведет Юридический пикник. Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2013. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU