10 мая 2012

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 10.05.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Правовой календарь
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия

Неисполнение трудовых обязанностей, нарушения трудовой дисциплины

10.6. Неисполнение трудовых обязанностей, нарушения трудовой дисциплины

Неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей без уважительных причин трудовое законодательство считает достаточным для увольнения его по инициативе работодателя. Неоднократным считается нарушение трудовой дисциплины, совершенное работником, уже подвергнутым в течение одного года дисциплинарному взысканию за ее нарушение на том же месте работы. При этом не имеет значения, было ли повторное нарушение аналогичным первому или носило иной характер.

Не учитываются в качестве основания для расторжения трудового договора:

  • предыдущие взыскания, полученные работником на другом предприятии, в организации, учреждении;
  • полное или частичное лишение нарушителя трудовой дисциплины премии, вознаграждения по итогам работы за год и т.д. (поскольку не является дисциплинарным взысканием);
  • меры воздействия, не предусмотренные законодательством (например, предупреждение, строгое предупреждение, если они отсутствуют и в Положении о дисциплине в организации);
  • взыскания, которые не были своевременно доведены до сведения работника;
  • взыскания, которые были доведены до сведения работника с нарушением установленного порядка (без письменного уведомления, ознакомления без подписи и т.п.);
  • взыскания, которые были объявлены работнику одновременно с предъявлением приказа об увольнении.

Увольнение по этому основанию является дисциплинарным взысканием. В приказе о расторжении трудового договора должно быть указано, какие именно проступки совершил работник на момент его увольнения. Приказ предъявляется увольняемому работнику под расписку. 

Прогул относится к однократным грубым нарушениям трудовых обязанностей и может служить основанием для расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя. Прогулом (при отсутствии уважительных причин) считается:

  • невыход на работу, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня независимо от его продолжительности;
  • отсутствие более четырех часов подряд на рабочем месте;
  • оставление работы без предупреждения о расторжении договора, а также до истечения двухнедельного срока предупреждения;
  • оставление работы до истечения срока договора, а также срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;
  • самовольное использование дней отгулов;
  • самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный);

Примечание. Не является прогулом использование работником дней отдыха, если время их использования не зависит от усмотрения работодателя (например, дня отдыха непосредственно после дня сдачи донором крови и ее компонентов).

  • невыход в предусмотренный срок на другую работу, на которую работник переведен в установленном порядке;
  • отказ от перевода на другую работу при условии, что перевод законный;
  • невыход на работу в выходной день, при условии, что приказ об организации работы выходной день издан работодателем своевременно и с соблюдением требований трудового законодательства.

Прогулом не могут считаться:

  • отказ исполнять трудовые обязанности на новом месте работы, если перевод на нее был осуществлен с нарушением законодательства;
  • отказ от выполнения (продолжения) работы в связи с изменением условий труда, на которые работник не давал согласия;
  • отказ приступить к работе при ежедневном присутствии на новом месте работы по переводу, даже если такой отказ не является правомерным;
  • отсутствие на рабочем месте в связи с не допуском или отстранением от исполнения трудовых обязанностей;
  • отсутствие на рабочем месте в связи с административным арестом;
  • отказ прервать отпуск.

Не могут быть уволены за прогул работники, которые в соответствии с условиями трудового договора выполняют трудовые обязанности в условиях неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, сменной работы и т.д. и отказываются продолжать работу в других условиях.

Увольнение по этому основанию является дисциплинарным взысканием. Трудовое законодательство требует соблюдения при увольнении следующего порядка:

  • работодатель обязан истребовать от нарушителя трудовой дисциплины письменное объяснение совершенного проступка;
  • увольнение должно быть произведено не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула и не позднее 6 месяцев со дня его совершения (в случае длительного прогула — с последнего дня отсутствия работника на рабочем месте);
  • не допускается привлечение работника к дисциплинарной ответственности дважды за одно и то же нарушение (если при повторном в течение года нарушении работнику объявляется выговор, то уволить за это нарушение уже нельзя).

Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения признается грубым нарушением трудовой дисциплины и служит основанием для увольнения работника после первого же подобного случая. Причем не имеет значения, отстранялся он от работы или нет, находился на своем рабочем месте или на территории организации, а также, когда именно совершено нарушение — в начале, середине или в конце рабочего дня.

Увольнение по этому основанию является дисциплинарным взысканием. Состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено медицинским заключением (оформленным в течении суток) или другими доказательствами — актами (иными документами) с подписями свидетелей. В таком документе должно быть зафиксировано, что нарушение трудовой дисциплины совершено работником в рабочее время, на рабочем месте или объекте, где он по заданию руководителя должен был исполнять свои трудовые обязанности.

По инициативе работодателя трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с разглашением им охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей ему известной в силу исполнения им трудовых обязанностей. Допуск к тайне и обязательство ее неразглашения должны быть соответствующим образом оформлены и отражены в трудовом договоре. Увольнение по этому основанию является дисциплинарным взысканием. Факт разглашения может быть установлен только в суде, соответственно и увольнение возможно только при наличии соответствующего решения суда.

Ответственность за разглашение государственной тайны устанавливается федеральными законами. К государственной тайне относятся защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности России.

Читать дальше...

Другие темы энциклопедии


Правовой календарь

7 мая

Вступает в силу

указание Банка России от 20 января 2012 г. № 2775-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 25 апреля 2007 г. № 303-П "О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России". 

Все даты календаря


 

Материал из рубрики "Юрист на досуге" журнала "Законодательство", ведущий рубрики канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ - С.А. Пашин.

Эксперимент с опубликованием материалов наших читателей удался. Мы с удовольствием предлагаем Вам материал еще одного нашего постоянного посетителя.

А.В. Захаренко,
Руководитель отдела Интернет-технологий компании "Гарант"*

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЮРИСТЫ

Зачем нужны юристы? В немалой степени для помощи в понимании законов, указов, постановлений и других официальных актов. Однако не стоит думать, что юристы - это истина в последней инстанции. Иногда и они не знают, как толковать официальный текст документа.

Ошибка пРезидента

Сложно себе представить, но это так: говоря об ошибках, Президент ошибся сам. Смысл предложения, конечно, понятен, но порядок слов явно нарушен: "Установить, что технические ошибки при составлении и расчете налоговых платежей, самостоятельно выявленные налогоплательщиками и своевременно доведенные до сведения налоговых органов об ошибках, не являются налоговыми нарушениями" (п. 13 указа Президента РФ "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" от 08.05.96 685, ред. от 24.07.97).

Но ошибается не только Президент. В письме от 15.10.98 07-2008 Министерство юстиции РФ сообщило, что "в копии Положения о предоставлении государственной финансовой поддержки, осуществляемой путем частичного возмещения за счет средств федерального бюджета предприятиям и организациям транспортной составляющей расходов на завоз нефти, нефтепродуктов, топлива и продовольствия (за исключением подакцизных товаров) в районы Крайнего Севера..., допущена механическая ошибка,
а именно: в абзаце 3 пункта 2 вместо слов "без учета налога на добавленную стоимость" следует читать "с учетом налога на добавленную стоимость".

Укрепляя платежную дисциплину, государство не забывает и о взыскании финансовых санкций с тех, кто не платит вовремя. Так, Банк России научился собирать недовзнос. Вот выдержка из телеграммы Центрального банка РФ от 24.12.98 378-Т: "Начиная с первого рабочего дня 1999 года территориальные учреждения Банка России осуществляют взыскание недовзноса в обязательные резервы по результатам регулирования на 1 декабря 1998 года зпт не погашенного кредитными организациями тире участницами многосторонних клирингов...".

В продолжение финансовой темы стоит затронуть и особенности обращения денежных средств. С валютой в России всегда были проблемы, особенно иностранной.

Вот пример того, как выражается принцип "разрешено все, что не запрещено" - "Перевод физическими лицами - нерезидентами купленной на внутреннем валютном рынке Российской Федерации через уполномоченные банки иностранной валюты осуществляется без ограничений в соответствии с законодательством Российской Федерации" (п. 3 раздела 4 Инструкции ЦБ РФ "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации" от 16.07.93 16, ред. от 06.07.98). Перевод валюты без ограничений, но в соответствии с законодательством, пожалуй, самое строгое ограничение из тех, которые можно себе представить.

Между тем, Банк России себя не ограничивает и вместе с официальной эмиссией решил, видно, провести подпольную, через фальшивомонетчиков: "... в налично-денежное обращение вводится банкнота Банка России образца 1995 года достоинством 5000 рублей. Бумага банкноты имеет светло-зеленый оттенок и не светится в ультрафиолетовом свете (Уф-свете). На купонных полях билета расположены два локальных полутоновых водяных знака: на узком купонном поле на просвет видны вертикально расположенные светлые цифры "5000", оттененные темным контуром; на широком купонном поле расположено изображение Софийского собора. Изображение банкноты имеет следующие видимые признаки подлинности..." (письмо Центрального банка РФ от 30.10.95 9632).

Предложение без начала и конца

Согласитесь, что бывает трудно понять язык закона. В этой связи на помощь приходят ведомственные акты, разъясняющие суть происходящего. Однако иногда и они могут оказаться сложными для восприятия. Вот несколько примеров.

Так, в приказе Минфина РФ от 24.05.2000 139 предлагается "погасить задолженность, сложившуюся при исполнении федерального бюджета по средствам, причитающимся субъектам Российской Федерации по перерасчету за 1999 год из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, и задолженность субъектов Российской Федерации согласно приложению 1
(не приводится) к настоящему Приказу по бюджетным ссудам, полученным на покрытие временных кассовых разрывов, образовавшихся при исполнении бюджетов субъектов Российской Федерации (на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы) и на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих в бюджетах субъектов Российской Федерации в связи с несовпадением сроков возврата средств в региональные фонды государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов по ранее предоставленным ссудам и сроков закупки и завоза грузов в указанные районы и местности, на общую сумму 5.281.329.700 рублей".

"При выявлении заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами специально уполномоченный государственный орган Российской Федерации по обеспечению карантина растений устанавливает карантинную фитосанитарную зону и карантинный фитосанитарный режим, делает представление в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, налагающий карантин" (ст. 7 Федерального закона "О карантине растений" от 15.07.2000 99-ФЗ).

В письме ГТК России от 01.02.96 05-11/1789 говорится следующее: "в целях совершенствования организационно-методологической работы по осуществлению контроля за начислением и взиманием таможенных платежей с применением автоматизированной технологии обработки данных, а также для упорядочения информационного обмена между структурными подразделениями таможенных органов в УФТД начата разработка нормативного документа, определяющего схему документопотоков между структурными подразделениями таможенного органа, в том числе их электронных носителей информации, порядка внесения изменений в бумажные и электронные носители информации, а также подробный перечень технологических операций, подлежащих выполнению инспектором ОТО и ОТП таможенных органов по контролю за начислением и уплатой таможенных платежей с использованием комплекса программных средств по контролю таможенных платежей, который планируется к внедрению во всех таможенных органах в 1996 году"

Впрочем, если Вам показалась неясной позиция ГТК России, то можно позвонить на специальный телефон. Вот что говорится в распоряжении ГТК "О мерах по усилению доверия к таможенным органам" РФ от 05.06.96 01-16/37: "... установить в ГТК Российской Федерации, региональных таможенных управлениях и таможнях круглосуточные телефоны "доверия". Первому заместителю председателя ГТК Российской Федерации... определить порядок дежурства на "телефонах доверия", регистрации сообщений в специальных журналах, привлечения к решению возникающих вопросов специалистов таможенного дела, работников служб собственной безопасности, инспекций по личному составу, таможенных инспекций". Заметьте, как расставлены кавычки - сначала телефон "доверия", а потом - "телефон доверия". Видимо, все-таки не стоит доверять этому "телефону".

Продолжение следует...


Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


О пособиях - коротко и ясно


Проверьте себя

Серия тестов. Тема: Альтернативная гражданская служба

Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Шумные соседи

Подскажите плиз!!! надо предъявить иск к соседям. У них дочь учится в консерватории по классу фортепиано, покоя от пианино нет ни каково, целый день гремит пианино, проживать в квартире становится невозможно!!! Хочу предъявить иск, а вот как лучше обозначить предмет иска что то сомневаюсь!!! так же вопрос что просить в просительной части!!!!
Заранее спасибо!!!!

Другие темы


Опросы


Опрос: Как вы относитесь к инициативе Минкомсвязи России об использовании "глушилок" сотовой связи в закрытых помещениях и на ограниченных территориях, например в театрах, концертных залах и церквях?

Опрос: Какое изменение в законодательстве в I квартале 2012 года вызвало больше всего вопросов и затруднений?

Опрос: Каким способом Вы представляете отчетность по налогам и взносам в инспекцию и фонды?

Все опросы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 04.05.2012

Организация приобретает за рубежом товары с целью перепродажи на территории РФ, товары поступают на склад. Каков порядок документального оформления поступления товаров на склад? Какая предусмотрена ответственность в случае ненадлежащего оформления поступления товаров и отсутствия первичных документов?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Поступление импортных товаров на склад должно быть оформлено Актом о приемке товаров (форма N ТОРГ-1). Приходный ордер (форма N М-4) оформляется в случае, когда импортные товары приобретаются организацией в качестве сырья или материалов для дальнейшего...Читать далее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Установлены новые правила противопожарного режима

Поправки в ГК РФ приняты в первом чтении

Важные изменения в российском законодательстве

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ     

17 — 18 мая в Москве состоится Международная конференция "Право в цифровую эпоху". Подробнее 

21-22 мая в Москве пройдет семинар "Коммуникации и делегирование полномочий в работе главного бухгалтера". Организатор: Русская Школа Управления. Подробнее

21-26 мая в г. Москва пройдет семинар "Главный бухгалтер". Организатор: Русская Школа Управления. Подробнее

22 мая 2012 г. Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Видеоконференцсвязь 2012: рынок ждет крупных внедрений". Подробнее

22-26 мая г. Москва пройдет семинар Семинар "Специалист по организации коммерческих тендеров". Организатор: Русская Школа Управления. Подробнее

24-25 мая 2012 года в ГК "Президент-отель" (Москва) состоится Международная конференция индустрии здравоохранения "Медицина-2012", в ходе которой ведущим российским и международным фармацевтическим компаниям будет присуждена премия "Medicus Pharmaque Awards". Подробнее

29-30 мая 2012 г. в Москве пройдет семинар "Проблемы конкуренции в электроэнергетике в 2012 году: комментарии ФАС России". Подробнее

6 июня в Москве пройдет конференция "HR 2012: эффективное управление изменениями". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU