19 августа 2011

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 19.08.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Правовой календарь
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор

Домашняя энциклопедия

Срок для принятия наследства
Гражданский кодекс устанавливает, что фактическое принятие наследства или подачу документов нотариусу наследнику нужно совершить в строго установленный срок для принятия наследства - в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если срок пропущен наследником по уважительным причинам, можно восстановить его в судебном порядке. Это возможно в течение шести месяцев после того, как наследник узнал о причинах пропуска им принятия наследства.
Пример. Наследник П., находясь в местах лишения свободы с 2001 г., после открытия наследства обратился в суд с иском о продлении срока для принятия наследства до 2004 г. и указал, что до этого времени он будет отбывать наказание. Суд удовлетворил требования П., однако вскоре после вынесения судом решения П. в 2002 г. умер. В данном случае наследники П. должны принять наследство после его смерти в пределах общего шестимесячного срока со дня смерти П., а его обращение в суд будет признаваться действием по принятию наследства.
При восстановлении опоздавшему наследнику срока вступления в наследство суд должен признать ранее выданные иным наследникам свидетельства о праве на наследство недействительными и заново определить доли в наследственном имуществе.
Наследник, пропустивший срок вступления в наследство, может принять наследство, не обращаясь в суд, если остальные письменно подтвердят свое согласие на его вступление в наследство. В этом случае нотариус выдает новые свидетельства о наследстве, а зарегистрированные права наследников на недвижимое имущество перерегистрируются.

Читать дальше...

Другие темы энциклопедии


Правовой календарь

20 августа

Вступает в силу Приказ Министерства регионального развития РФ от 8 апреля 2011 г. N 162 "Об утверждении Порядка аттестации (переаттестации) государственных экспертов".

Все даты календаря


Исторические хроники

Развитие русской юриспруденции в первой трети XIX века (продолжение)

Статья двенадцатая

Необходимость составления полного собрания законов сам Сперанский объяснял несколькими причинами. Во-первых, отмечал он, без предварительного изложения всех законов, принятых в России с 1649 по 1825 г., в хронологическом порядке невозможно было бы выделить действующие законы. "На один и тот же случай представляется 5, 6, 10 законов, в разные времена изданных: какой из них должно считать действующим и какой отмененным? Из сего открылась необходимость разделить все законодательство на периоды, осмотреть каждый период отдельно и в каждом определить, какие законы в нем были действующими по каждому предмету; чем и как они отменились в последующем периоде; что в нем осталось из предъидущего и что прибавлено вновь, и таким образом довесть все до времени настоящего. Следовательно, надлежало составить два свода: один исторический, в коем изложены законы со всеми их изменениями, другой свод законов существующих". По мнению Сперанского, в случаях, когда возникнет вопрос о том, почему тот или иной закон "поставлен в числе действующих, и точно ли он есть действующий, нет ли другого в отмену?" или же, напротив, спросят о том, почему какой-либо закон "не поставлен в числе действующих, где и когда он отменен?", исторический свод даст ответ. В связи с этим Сперанский называл исторический свод "основанием всему делу". Он считал, что данный свод, т. е. полное собрание законов в хронологическом порядке, составить труднее свода действующих законов, но последний, по его словам, "дельнее, полезнее для употребления. Первый представляет, как законы наши образовались, возрастали, изменялись; а последний представляет то, что в них осталось и есть неизменно".
Во-вторых, Сперанский видел в полном собрании законов необходимое пособие для разъяснения смысла действующих законодательных актов. Законы прежних лет, писал он в предисловии к первому тому "Полного собрания законов Российской империи", "оставаясь рассеянными во множестве отдельных собраний, не имеющих ни полноты, ни достоверности, представляют в употреблении и приложении их к делам, не только для частных лиц, но и для Присутственных мест, почти ежедневные и тем важнейшие затруднения, что самые новые и всем известные Законы часто ссылаются на Законы прежние, и часто сила их не может быть с точностию определена как токмо соображением их с первыми. Надлежало положить конец сим затруднениям, и сие было первым побуждением к соединению всех Законов в одно собрание полное и достоверное".
По инициативе Сперанского каждая статья свода действующих законов была снабжена указанием на соответствующее узаконение из "Полного собрания законов". "Сии указания нужны, - отмечал Сперанский, - не только для того, чтобы дать каждой статье Свода достоверность; они нужны как верный путь к разуму закона, как способ к открытию причин его, как руководство к познанию истинного его смысла в случае сомнений; они нужны как лучшая система истолкований (commentaria) - система, основанная не на мнениях и выводах произвольных, но на простом сличении двух форм одного и того же закона: первообразной и производной. Они охраняют связь между сими двумя формами, связь столь необходимую, что без нее расторглось бы самое единство".
В-третьих, полное собрание законов Российской империи, составленное в хронологическом порядке, имело, по мысли Сперанского, огромное значение для русской исторической науки. Раскрывая его научное значение, он писал: "Известно, что Законы изображают, так сказать, внутреннюю жизнь Государства. В них видно, как нравственные и политические его силы слагались, образовались, возрастали и изменялись. Следовательно, История Государства без познания Законов не может иметь ни ясности, ни достоверности, так как, с другой стороны, Законы без Истории часто бывают невразумительны. Посему, чем благовременнее Законы приводятся в известность, тем источники Истории для современников становятся удобнее, для потомства достовернее. Здесь не излишне будет приметить, что если издание Полного Собрания наших Законов в настоящее время представляло уже немаловажные затруднения, то, по истечении еще нескольких лет, дело сие было бы еще многосложнее, а наконец, оно могло бы соделаться почти неприступным. Напротив, преодолев первые препятствия и объяв одним составом все протекшие 180 лет, нетрудно уже впоследствии, посредством ежегодных продолжений, всегда держаться наравне с настоящим".

Продолжение читайте в следующем выпуске рассылки...

Цикл статей был опубликован в журнале "Законодательство", автор - В.А. Томсинов.

Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


Документы в свободном доступе


Проверьте себя

Что может грозить спортсмену, в отношении которого дважды установлено употребление препарата, снимающего зубную боль, запрещенного антидопинговым законодательством, и в то же время признанного Всемирным Антидопинговым кодексом как общедоступного?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Серьезный вопрос о доверительном управлении при наследовании
Прошло более 2-х лет с момента открытия наследства. Наследство в виде доли в УК ООО. Никаких мер по охране и управлению нотариус первоначально не принял, а теперь принять не вправе в силу п. 4 ст. 1171 ГК РФ. Наследники еще пока в права наследства в отношении указанного наследства не вступили. Не совсем понятно как в этот период времени наследники могут организовать управление в ООО, т.к. помимо прочего наследодатель являлся единственным участником общества.

Другие темы


Опросы

  • Какие меры, предлагаемые в антитабачном законопроекте Минздравсоцразвития, вы считаете наиболее эффективными? Ответить
  • В чем вы видите основную причину высокой динамики изменений российского законодательства? Ответить
  • Сталкивались ли вы с проблемами при оформлении нового больничного листа? Ответить
  • Готовы ли вы отказаться от трудовой книжки? Ответить

Все опросы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 18.08.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

С 20 по 27 августа на кипрском курорте пройдет серия мастер-классов, объединенных общей темой "Налоговая безопасность компании: практические советы для руководителя и бухгалтера".
Подробнее

19 - 22 сентября в Москве пройдет серия семинаров "Развитие российской электроэнергетики в 2011-2012 гг. Новые перспективы. Ключевые изменения. Практика работы в новых условиях".
Подробнее

26 октября в Москве пройдет II международная конференция "Защита персональных данных".
Подробнее

12 - 13 декабря в Москве состоится Всероссийский форум Руководителей предприятий жилищного и коммунального хозяйства.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU