5 августа 2011

ГАРАНТ. Юристу на досуге от 05.08.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Сегодня в выпуске:

  • Домашняя правовая энциклопедия
  • Исторические хроники
  • Проверьте себя
  • Профессиональный разговор
  • Опросы

Домашняя энциклопедия

Гарантии и ограничения при приеме на работу

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального или должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами.
Исключения, предпочтения и ограничения при трудоустройстве, если они определяются самой спецификой работы или заботой государства о людях, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, дискриминацией не являются. Например, к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и матери детей младше трех лет, а также лица, имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ таким методом.
Действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, поэтому в конкретных спорных случаях вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом. 

Читать дальше...

Другие темы энциклопедии


Исторические хроники

Развитие русской юриспруденции в первой трети XIX века (продолжение)

Статья двенадцатая 

31 января 1826 г. Николай 1 издал на имя князя председателя Государственного Совета П. В. Лопухина, в ведении которого находилась Комиссия составления законов, рескрипт, в котором говорилось: "При первоначальном обозрении разных частей государственного управления, обратив особенное внимание на уложение отечественных наших законов, усмотрел Я, что труды, с давних лет по сей части предпринятые, были многократно прерываемы и потому доселе не достигли своей цели. Желая сколь можно более удостоверить успешное их совершение, Я признал нужным принять их в непосредственное Мое ведение. Для сего приказал Я учредить в Собственной Моей Канцелярии особое для них Отделение. Чиновники Комиссии Законов частию войдут в состав сего Отделения, частию получат другое назначение, службе их и способностям соразмерное. Помещение сего Отделения будет в том самом доме, который доселе занимаем был Комиссиею". Главными задачами Второго Отделения на ближайшие годы император определил не сочинение новых законов и создание Уложений, но составление сначала полного собрания законов, принятых с 1649 по 1825 г., а затем свода действующих законов Российской империи.
Позднее, объясняя это свое решение, Николай I говорил (в речи, произнесенной в Государственном Совете 19 января 1833 г.): "При самом Моем вступлении на престол Я счел долгом обратить внимание на разные предметы управления, о которых не имел почти никакого сведения.
Главным занявшим Меня делом было, естественно, правосудие. Я еще смолоду слышал о недостатках у нас по этой части, о ябеде, о лихоимстве, о несуществовании полных на все законов, или о смешении их от чрезвычайного множества указов, нередко между собою противоречивых. Это побудило Меня, с первых дней Моего правления, рассмотреть состояние, в котором находилась Комиссия, учрежденная для составления законов. К сожалению, представленные сведения удостоверили Меня, что ее труды оставались почти совершенно бесплодными. Не трудно было открыть причину этому: недостаток результатов происходил главнейшее оттого, что всегда обращались к сочинению новых законов, тогда как надо было сперва основать старые на твердых началах. Это побудило Меня начать, прежде всего, с определения цели, к которой правительство должно направлять свои действия по части законодательства, и из предложенных Мне путей. Я выбрал совершенно противоположный прежним. Вместо сочинения новых законов, Я велел собрать сперва вполне и привести в порядок те, которые уже существуют, а самое дело, по его важности, взял в непосредственное Мое руководство, закрыв прежнюю Комиссию".
В литературе, посвященной истории создания "Полного собрания" и "Свода законов" Российской империи, распространенным является мнение о том, что Николай I отверг идею М.М. Сперанского о создании Уложений. Его высказывали, в частности, такие историки, как П.М. Майков, С.В. Пахман, А.Н. Филиппов. "Это мнение неверно", - считал Е.А. Нефедьев, доказывая, что император своим повелением не сочинять новые законы, но "собрать сперва вполне и привести в порядок те, которые уже существуют" всего лишь изменил порядок систематизации, но от составления Уложений не отказался. По его словам, порядок, избранный государем, "согласовывался и с воззрениями Сперанского". В доказательство этого утверждения Нефедьев приводил высказывание Сперанского из "Введения к своду законов гражданских" о том, что 31 января 1826 г. "учрежден новый порядок. Все дело разделено на три части: 1) Собрание законов, 2) Своды или приведение законов в порядок и 3) Составление Уложений".
Факты свидетельствуют о том, что император Николай I и в самом деле не отказался от составления Уложений. Некоторое время спустя после создания "Свода законов" он поручил Сперанскому исправление законов уголовных. В записке, поданной по этому поводу государю, Михаил Михайлович предложил два пути решения данной проблемы. "Первый путь, - писал он, - есть путь дел текущих. По мере их движения постепенно раскрываются все части управления. Но сие раскрытие медленно и неверно... Второй путь есть отдельное, независимое от дел текущих, обозрение главных предметов, рассмотрение и разрешение тех вопросов, кои прежде были начаты, но не окончены, и кои, в связи государственных дел, составляют самые существенные начала управления". Николай I одобрил второй путь и дал задание Сперанскому составить Уголовное уложение, однако разработанный им проект оказался далеким от совершенства и не был принят Государственным Советом. Разработанный же к 1844 г. во Втором Отделении "Проект нового Уложения о наказаниях уголовных и исправительных" был предназначен, как свидетельствует объяснительная записка к нему, следовать в целом содержанию пятнадцатого тома "Свода законов Российской империи". В 1845 г. он был одобрен Государственным Советом и утвержден императором.

Продолжение читайте в следующем выпуске рассылки...

Цикл статей был опубликован в журнале "Законодательство", автор - В.А. Томсинов.

Приобрести/заказать журнал "Законодательство"


Документы в свободном доступе


Проверьте себя

Что может грозить спортсмену, в отношении которого дважды установлено употребление препарата, снимающего зубную боль, запрещенного антидопинговым законодательством, и в то же время признанного Всемирным Антидопинговым кодексом как общедоступного?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест!


Профессиональный разговор

Поручительство по трудовому договору?
Коллеги, а можно ли применять институт, предусмотренный гражданским правом, к трудовым взаимоотношениям. Например, общество (работодатель) при досрочном прекращении трудового договора с генеральным директором должно выплатить 10 000 руб. Можно ли это обязательство обеспечить поручительством третьего лица (акционера, например)?

Другие темы


Опросы

  • Сталкивались ли вы с проблемами при оформлении нового больничного листа? Ответить
  • Готовы ли вы отказаться от трудовой книжки? Ответить

Все опросы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 04.08.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

8 - 14 августа в г. Сочи состоится семинар "Жилищно-коммунальное хозяйство: новое в законодательстве, вопросы управления, тарифное регулирование". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

С 6 по 10 сентября в Сочи состоится одно из главных ежегодных мероприятий в отечественной отрасли ИБ - Всероссийская конференция "Информационная безопасность. Региональные аспекты. ИнфоБЕРЕГ-2011".
Подробнее

22 сентября Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "ИКТ в госсекторе: на пути к "информационному обществу".
Подробнее

29 - 30 сентября в Москве пройдет Ежегодная конференция "Облачные вычисления. Практика и развитие". Организатором мероприятия выступает компания infor-media Russia.
Подробнее

16 - 18 ноября в Москве состоится семинар "Английское контрактное право: основные особенности и актуальные вопросы применения в практике договорной работы". Организатор - юридический институт "М-Логос".
Подробнее

18 ноября в Москве проводится Конкурс "Лучшие юридические департаменты России - 2011". Организаторы: журнал Legal Insight и компания Odgers Berndtson.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU