Новости и аналитика Новости Не исключено, что минимальный размер стипендии приравняют к МРОТ

Не исключено, что минимальный размер стипендии приравняют к МРОТ

Возможно, минимальный размер стипендии приравняют к МРОТТакой законопроект1 внесли в Госдуму депутаты Ярослав Нилов и Алексей Дегтярев. Они предлагают установить, что минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже МРОТ. Напомним, сегодня МРОТ составляет 7,5 тыс. руб. (Федеральный закон от 2 июня 2016 г. № 164-ФЗ).

А нормативы для формирования стипендиального фонда за счет средств федерального бюджета значительно скромнее. Так, в отношении студентов, обучающихся на квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена норматив не может быть меньше 487 руб. в месяц. Для студентов вузов (независимо от того, на бакалавра, магистра или специалиста он учится) минимальный норматив выше: 1340 руб. в месяц. Что касается аспирантов и ординаторов, для них минимальный норматив возрастает еще больше: 2637 и 6717 руб. соответственно (ч. 10 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – закон об образовании), постановление Правительства РФ от 10 октября 2013 г. № 899).

Именно к этим значениям привязан размер стипендии: она не может быть меньше указанных нормативов (ч. 9 ст. 36 закона об образовании). 


Может ли вуз заверить доверенность на получение стипендии? Узнайте из материала "Доверенности, приравниваемые к нотариально удостоверенным" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Авторы инициативы отмечают, что данные нормативы для формирования стипендиального фонда очевидно низкие. Такая ситуация, по их мнению, существенно ущемляет права студентов, которые не имеют достаточных средств к существованию на протяжении периода обучения. Поэтому студентам приходится находить работу, что может негативно сказаться на их успеваемости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

ВС РФ рассказал, что должна вернуть образовательная организация при расторжении платного договора
Суд подчеркнул, что учреждение образования может претендовать на оплату только фактически оказанных услуг.

Минобрнауки России разъяснило порядок формирования стоимости платных образовательных услуг в вузах и ссузах

Минобрнауки России разъяснило порядок формирования стоимости платных образовательных услуг в вузах и ссузах
Чиновники рассказали также, как должно поступить образовательное учреждение, если обучающийся не согласен с ростом платежей по договору на обучение.

Во всех российских вузах могут ввести предмет "Права человека"

Во всех российских вузах могут ввести предмет "Права человека"
Такая инициатива принадлежит российскому омбудсмену.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 22875-7 "О внесении изменения в статью 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.