Новости и аналитика Новости Снижение НДФЛ у ИП необходимо начинать с суммы торгового сбора

Снижение НДФЛ у ИП необходимо начинать с суммы торгового сбора

ФНС России со ссылкой на Минфин России уточнила порядок уменьшения НДФЛ для ИП:
при исчислении налога сначала необходимо уменьшить его на сумму торгового сбора, уплаченного в налоговом периоде, и уже затем учитывать сумму фактически уплаченных авансовых платежей. При этом, возможность возврата суммы торгового сбора в части, превышающей исчисленную по итогам налогового периода суммы НДФЛ, в НК РФ не предусмотрена.

Напомним, что предприниматели могут получить вычет в размере суммы авансовых платежей, уплаченных в течение налогового периода. При этом авансы рассчитываются самостоятельно, в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций" НК РФ (п. 1 ст. 221 НК РФ).

Кроме того, исчисленный налог ИП может уменьшить на размер уплаченного торгового сбора. Для этого ему необходимо уведомить налоговую инспекцию о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (п. 5 ст. 225 НК РФ).

В соответствии с налоговым законодательством, если сумма налоговых вычетов превышает сумму дохода, то налоговая база по НДФЛ принимается равной нулю. При этом на следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, подлежащих налогообложению, не переносится (п. 3 ст. 210 НК РФ). Следовательно, чтобы ИП получил возможность вернуть уплаченный торговый сбор, ему необходимо сначала  вычесть его из исчисленного налога, равного сумме дохода, полученного в налоговом периоде, умноженного на ставку 13%, а уже затем из оставшейся налогооблагаемой базы вычесть сумму авансовых платежей.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Дистанционная работа: порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами

Дистанционная работа: порядок обложения НДФЛ и страховыми взносами

Особым спросом у работодателей пользуются работники из ближнего зарубежья и других городов. Об особенностях исчисления и удержания обязательных платежей в разных случаях – в материале.

Распоряжения на уплату НДФЛ с зарплаты, отпуска и пособия по временной нетрудоспособности можно объединить

Распоряжения на уплату НДФЛ с зарплаты, отпуска и пособия по временной нетрудоспособности можно объединить
В этом случае в реквизите 107 проставляется месяц, в котором денежные средства были перечислены.