Новости и аналитика Новости Ответственность страховщиков и автосервисов за ремонт по ОСАГО предлагается разделить

Ответственность страховщиков и автосервисов за ремонт по ОСАГО предлагается разделить

Ответственность страховщиков и станций техобслуживания за ремонт по ОСАГО предлагается разделитьРоссийский союз автостраховщиков (РСА) готовит поправки в законодательство, которыми будут определены зоны ответственности страховщиков и станций технического обслуживания автомобилей (СТОА) за ремонт по ОСАГО. Об этом сообщается на официальном сайте союза со ссылкой на слова президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игоря Юргенса.

Какова страховая сумма в части возмещения вреда имуществу потерпевшего по договорам ОСАГО, заключенным начиная с 1 октября 2014 года? Ответ – в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Как предполагается, поправки будут содержать четкое разграничение обязанностей страховщика и СТОА. Потребителям будет предоставлен конкретный перечень того, на что они могут рассчитывать. Отмечается, что страховщик при этом будет отвечать за выполнение договорных обязательств перед станцией: своевременную выдачу направления на ремонт, согласование скрытых повреждений, своевременную оплату счетов станции и т. д. Но за качество ремонта страховщик не понесет ответственности, поскольку его осуществляет уже другая организация.

Схему разграничения ответственности Игорь Юргенс пояснил на примере: "СТОА отремонтировала крыло, техники для этого снимали колесо, после чего не прикрутили болты, человек выезжает со станции, через 50 метров у него колесо отваливается. За это страховщик не может отвечать. В этом случае потребитель должен иметь возможность обратиться к страховщику, который поможет в суде отстаивать его права".

Инициатива РСА связана с тем, что в настоящее время обсуждается вопрос о преимущественном праве страховых компаний возместить убытки в натуральной форме, то есть путем организации ремонта транспорта. Напомним, Президент РФ Владимир Путин в апреле текущего года по итогам прямой линии поручил Правительству РФ подумать над внесением соответствующих поправок. К слову, одно предложение в союзе уже выдвинули – запретить доплату за износ запчастей при натуральной форме возмещения по ОСАГО.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Читайте также:

ОСАГО: как рассчитать, во сколько обойдется полис
Портал ГАРАНТ.РУ расскажет, как узнать базовый страховой тариф и какие коэффициенты необходимо использовать при расчете.

Реализация новых требований по ОСАГО: сложности, с которыми можно столкнуться

Обязательный порядок выдачи электронных полисов ОСАГО и другие нововведения, вступающие в силу с 1 января 2017 года

Успеют ли страховщики подготовиться к обязательному оформлению полисов ОСАГО онлайн, и как отразится на страхователях признание самостоятельно организованной ими технической экспертизы недействительной?

Некоторые особенности рассмотрения споров, связанных с договорами ОСАГО

Некоторые особенности рассмотрения споров, связанных с договорами ОСАГО
ВС РФ уточнил, почему необязательно привлекать страховщика причинителя вреда к участию в деле по иску потерпевшего к своей страховой организации о прямом возмещении убытков, и ряд других моментов.

С сегодняшнего дня РСА переводит страховщиков на новые полисы ОСАГО

С 1 июля РСА переводит страховщиков на новые полисы ОСАГО
При этом полисы будут одновременно продаваться на новых и старых бланках до 1 октября.