Новости и аналитика Новости ЕГЭ предлагают сделать добровольным

ЕГЭ предлагают сделать добровольным

ЕГЭ может стать добровольнымЗаконодательное Собрание Республики Карелия выступило с инициативой1 об отмене итоговой аттестации выпускников школ на основе результатов ЕГЭ. Оценивать их знания и принимать решение о выдаче аттестатов предлагается при помощи традиционных государственных выпускных экзаменов (ГВЭ): итогового сочинения по русскому языку и выпускной контрольной работы по математике.

ЕГЭ при этом станет добровольным, но его результаты будут необходимы для поступления в вуз.

Вводить систему ГВЭ предполагается постепенно. С 1 сентября 2017 года школы смогут переходить на нее добровольно. Но уже с 1 сентября 2019 года инициатор законопроекта считает необходимым сделать традиционные экзамены по русскому языку и математике обязательными для всех выпускников. 

Проводить ГВЭ и оценивать его результаты предлагается под контролем исполнительных органов управления образованием и представителей родительских комитетов. При этом оценивать итоговое сочинение по русскому языку, по мнению автора законопроекта, школы должны самостоятельно.

Необходимость предлагаемых изменений обосновывается тем, что сегодня для сдачи ЕГЭ от школьника требуется незначительный уровень знаний, которым, по словам автора, обладает любой успевающий пятиклассник. Отмечается, что из-за низкого аттестационного порога таких экзаменов у выпускников школ пропадает стимул к усердной учебе. В конечном итоге, по оценке Законодательного Собрания Республики Карелия, это приведет к разрушению школьного образования и значительному падению уровня знаний школьников. А попытка бороться с этим путем усложнения заданий ЕГЭ повлечет за собой массовые провальные результаты.

Напомним, с похожей инициативой выступала группа депутатов Госдумы в январе этого года. Они предлагали отказаться от формы ЕГЭ в целом, поскольку, по мнению парламентариев, такие экзамены не позволяют оценить реальный уровень учащегося.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Перечень обязательных предметов в рамках ЕГЭ не будет расширен до 2022 года

Перечень обязательных предметов в рамках ЕГЭ не будет расширен до 2022 года

Об этом стало известно в ходе горячей линии ЕГЭ-2016.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1083547-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.