Новости и аналитика Новости Рособрнадзор сообщил, что самым популярным предметом по выбору стало обществознание

Рособрнадзор сообщил, что самым популярным предметом по выбору стало обществознание

Рособрнадзор сообщил, что самым популярным предметом по выбору стало обществознаниеПо данным Рособрнадзора, представленным на официальном сайте ведомства, ЕГЭ по обществознанию решили сдавать 59% участников. При этом наименее популярными предметами по выбору оказались литература (ее намерены сдавать 8% выпускников школ) и география (ее выбрали только 4% участников). Напомним, обязательными предметами ЕГЭ в этом году являются русский язык и математика, а на добровольной основе школьники могут сдать и другие предметы. Выбрать можно среди таких дисциплин, как литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание и т. д. (п. 5 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования; далее – Порядок).

Основной период сдачи ЕГЭ стартует сегодня, 27 мая, с экзаменов по литературе и географии и продлится до 20 июня.

Заявления на участие в экзамене подали 750 тыс. человек, из которых более 640 тыс. являются выпускниками текущего года. По данным Рособрнадзора, сдавать ЕГЭ будут также около 5 тыс. участников, для которых экзамен не является обязательным: люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды (п. 8 Порядка). Для участников, лишенных возможности лично присутствовать в пункте проведения экзаменов, будет организовано более 150 таких пунктов на дому.

Ход ЕГЭ будут контролировать более 3 тыс. наблюдателей, причем около 2 тыс. из них смогут делать это в онлайн-режиме. Отмечается, что необходимым для такого видеонаблюдения оборудованием оснащено 83% аудиторий, выделенных для проведения экзаменов, по всей стране.

Узнать свои результаты экзаменов участники смогут на портале ЕГЭ и через личные кабинеты на сайтах региональных органов управления образованием.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минобрнауки России не будет расширять перечень обязательных предметов в рамках ЕГЭ до 2022 года

Перечень обязательных предметов в рамках ЕГЭ не будет расширен до 2022 года

Об этом стало известно в ходе горячей линии ЕГЭ-2016.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru