Новости и аналитика Новости Из названий спецшкол в аттестатах может исчезнуть указание на общественно-опасное поведение обучающихся

Из названий спецшкол в аттестатах может исчезнуть указание на общественно-опасное поведение обучающихся

Из названий спецшкол в аттестатах может исчезнуть указание на общественно-опасное поведение обучающихсяМинобрнауки России приглашает обсудить разработанный им проект ведомственного приказа1, которым планируется скорректировать действующее законодательство в отношении выпускников спецшкол.

Речь идет о том, чтобы изменить описание названий школ для "трудных подростков" в аттестатах. Сегодня такие школы называются "Специальные учебно-воспитательные общеобразовательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением". Минобрнауки России считает, что указание на девиантное поведение настораживает работодателей, и выпускникам таких школ трудно устроиться на работу.

В связи с этим министерство предлагает исключить из названия спецшкол, которое приводится в аттестатах и их дубликатах, слова "для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением".

Эту идею уже поддержал Общественный совет при Минобрнауки России.


Какие функции выполняют учреждения для детей и подростков с девиантным поведением открытого типа? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, в случае принятия указанного проекта в школьные аттестаты с отличием и приложения к ним не будут включаться данные о пересдаче неудовлетворительных результатов экзаменов, если ученики к ней прибегали.

Направить свои замечания и предложения по данной законодательной инициативе можно до 28 мая.

Документы по теме:

Приказ Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Читайте также:

Рособрнадзор запустил телефон доверия по вопросам ЕГЭ

Рособрнадзор запустил телефон доверия по вопросам ЕГЭ
На него, в частности, можно сообщить о незаконных предложениях по продаже вариантов заданий экзамена, в том числе о сайтах и группах в соцсетях, которые предлагают их приобрести.

Предельную стоимость учебников могут ограничить

Предельную стоимость учебников могут ограничить
Предлагается установить запрет на ее повышение более чем на прогнозируемый уровень инфляции.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минобрнауки России "О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/05-16/00048765).