Новости и аналитика Новости В некоторых регионах можно будет купить полис ОСАГО одного страховщика в офисе другого страховщика

В некоторых регионах можно будет купить полис ОСАГО одного страховщика в офисе другого страховщика

В некоторых  регионах можно будет купить полис ОСАГО одного страховщика в офисе другого страховщикаРСА сообщил о том, что с июня текущего года начнет действовать порядок, согласно которому между всеми страховыми организациями, являющимися членами РСА, будут заключаться агентские договоры. Каждая из компаний будет продавать не только свои полисы, но и полисы любой компании из числа членов союза.

Такая система будет действовать в тех регионах, где доступность страховых полисов сегодня находится на достаточно низком уровне. Речь, в частности, идет о некоторых субъектах Южного федерального округа: Краснодарском крае, Ростовской и Волгоградской областях.

Подчеркивается, что указанные нововведения не отнимут у автомобилистов возможность оформить полис ОСАГО непосредственно у своего страховщика. Если же такой вариант по каким-либо причинам водителя не устроит (к примеру, из-за серьезных очередей в офисах страховой организации), он сможет обратиться к услугам других страховых компаний, выполняющих функции агента.

РСА предусмотрел, как будет функционировать система возмещения убытков пострадавшим в ДТП водителям, которые оформили полис через страховую компанию-агента. Работать с ними станут через институт представительства. "Урегулирование страховых случаев будет происходить через одного из крупных страховщиков, который, произведя расчет по единой методике расчета ущерба, обязательной к применению для всех компаний, оценит убыток и обеспечит ремонт транспортного средства или выплату страхового возмещения", – пояснил президент РСА.

Он сообщил о том, что в настоящее время готовится вся необходимая документация. И уже после 7 июня 2016 года планируется запуск проекта по внедрению компаний-агентов по продаже полисов ОСАГО.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Электронные полисы ОСАГО, возможно, будут выдавать в каждой страховой компании
В настоящее время эта услуга оказывается страховщиками в добровольном порядке.

Утвержден проект бланка полиса ОСАГО нового образца

Утвержден проект бланка полиса ОСАГО нового образца
Все затраты по замене бланков полисов лягут на страховые компании.