Новости и аналитика Новости Предлагается конкретизировать правила привлечения судей к ответственности

Предлагается конкретизировать правила привлечения судей к ответственности

Предлагается конкретизировать правила привлечения судей к ответственностиДепутат Олег Михеев внес на рассмотрение Госдумы законопроект1 об уточнении круга лиц, уполномоченных рассматривать жалобы, поступившие на судей. В настоящее время граждане, властные органы и должностные лица могут направить в квалификационную коллегию судей жалобу и сообщить о совершении судьей дисциплинарного проступка. Квалификационная коллегия же вправе либо проверить указанные в обращении факты самостоятельно, либо передать материалы для проверки председателю соответствующего суда (п. 2 ст. 22 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации").

Можно ли приложить к жалобе в квалификационную коллегию судей аудиозапись, содержащую сведения о нарушениях, допущенных судьей? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Олег Михеев полагает, что в этом вопросе у квалификационных коллегий слишком много возможностей для усмотрения. Он предлагает конкретизировать указанное правило следующим образом: квалификационная коллегия судей вправе делегировать рассмотрение жалобы председателю суда только в том случае, если за вменяемый судье проступок дисциплинарным взысканием является замечание или предупреждение.

Помимо наложения замечания или предупреждения, напомним, судья может быть досрочно освобожден от должности. Это наказание налагается на судью в исключительных случаях за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение положений законодательства и (или) кодекса судейской этики, если это повлекло искажение принципов судопроизводства, грубое нарушение прав участников процесса и т. д. Вина судьи при этом должна быть установлена вступившим в законную силу судебным актом вышестоящей судебной инстанции. Подтвердить совершение судьей нарушения может также судебный акт, принятый по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. (п. 1, п. 5 ст. 12.1 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации").

Автор законопроекта уверен, что необходимо проводить разграничение вариантов поведения квалификационной коллегии судей в зависимости от степени тяжести вменяемого судье проступка. Это, в свою очередь, позволит исключить коррупциогенный фактор в работе коллегий.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

На получение статуса судьи физлицами-банкротами может быть наложен запрет
Это коснется случаев банкротства вследствие неспособности погасить задолженность по налогам и другим обязательным платежам.

Порядок привлечения находящегося в отставке судьи к исполнению обязанностей судьи могут уточнить

Порядок привлечения находящегося в отставке судьи к исполнению обязанностей судьи могут уточнить
Закон о статусе судей в РФ планируется дополнить соответствующими нормами.

Судей планируется привлечь к работе по совершенствованию российского законодательства

Судей планируется привлечь к работе по совершенствованию российского законодательства
Их могут наделить правом направлять в ВС РФ как субъекту права законодательной инициативы предложения по совершенствованию законодательства по вопросам ведения судебной власти.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1039324-6 "О внесении изменений в часть 2 статьи 22 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.