Новости и аналитика Новости Предлагается скорректировать порядок ввоза в Россию лекарств с сильнодействующими и ядовитыми веществами

Предлагается скорректировать порядок ввоза в Россию лекарств с сильнодействующими и ядовитыми веществами

Предлагается скорректировать порядок ввоза в Россию лекарств с сильнодействующими и ядовитыми веществами Соответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение нижней палаты парламента Правительством РФ.

Указанный документ разработал Минздрав России в целях реализации июльского Постановления КС РФ (Постановление КС РФ от 16 июля 2015 г. № 22-П). Суд отметил тогда, что действующим законодательством не предусмотрены порядок и условия перемещения гражданами через границу сильнодействующих и ядовитых веществ, входящих в состав лекарственных средств. В связи с этим КС РФ поручил законодателю устранить существующую неопределенность, нормативно закрепив порядок ввоза таких лекарств. К такому выводу Суд пришел в результате рассмотрения жалобы гражданина Казахстана, осужденного за контрабанду сильнодействующих веществ. Обвиняемый счел нарушением своих прав тот факт, что законодательство не позволяет разграничивать запрещенные и разрешенные действия, связанные с перемещением таких веществ.

Законопроект предусматривает, что для личного использования россияне смогут ввозить в страну лекарства с сильнодействующими и ядовитыми веществами только при наличии рецепта или иных документов, подтверждающих назначение препарата врачом (либо их заверенных копий). Речь идет о веществах, которые не являются наркотиками, психотропными веществами или их прекурсорами, но признаются контрабандой (ст. 234 УК РФ). К ним относятся, например, этиловый спирт, ртуть (если только она не находится в аппаратуре, в том числе измерительной и осветительной), белый мышьяк, хлороформ и т. д. В перечень таких веществ включены также некоторые фармакологические вещества (постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964). Кабмин отмечает в пояснительной записке, что через границу нельзя будет перевезти без рецепта любые лекарства, содержащие такие вещества, под какими бы торговыми наименованиями они ни обозначались.

Исключение из правила об обязательном наличии рецепта для ввоза лекарства предусмотрено для медикаментов, которые зарегистрированы в России и отпускаются без рецепта. Например, мази, гели и крема, содержащие пчелиный или змеиный яд.

Если же рецепт составлен на иностранном языке, для ввоза препарата потребуется предоставить нотариально заверенный перевод документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Отечественным производителям лекарств будут предоставлены субсидии
Общий объем дополнительной господдержки составит в текущем году почти 7 млрд руб.

Порядок ввоза в Россию сильнодействующих лекарств для личного использования могут уточнить

Порядок ввоза в Россию сильнодействующих лекарств для личного использования могут уточнить

Ввоз таких лекарств могут разрешить при наличии документов, подтверждающих их назначение медработником.

За потребление наркотических средств без назначения врача лицом, признанным больным наркоманией, могут ввести уголовную ответственность

За потребление наркотических средств без назначения врача лицом, признанным больным наркоманией, могут ввести уголовную ответственность
За такое деяние планируется наказывать лишением свободы на срок от четырех до шести месяцев.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 980720-6 "О внесении изменения в статью 50 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.