Новости и аналитика Новости До 19 октября включительно плательщикам акцизов нужно предоставить в инспекцию документы об уплате налога

До 19 октября включительно плательщикам акцизов нужно предоставить в инспекцию документы об уплате налога

В очередной раз предложено ввести в российское законодательство понятие "опасное вождениеОрганизации, которые производят алкогольную или спиртосодержащую продукцию или продают такую продукцию собственного производства за рубеж, должны в срок до 19 октября включительно предоставить в налоговые органы по месту учета следующие документы:

  • копию платежного документа, подтверждающего перечисление денежных средств в счет уплаты суммы авансового платежа акциза за октябрь 2015 года с указанием в графе "Назначение платежа" слов "Авансовый платеж акциза за октябрь 2015 года";
  • копию выписки банка, подтверждающей списание указанных средств с расчетного счета производителя алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции;
  • извещение об уплате авансового платежа акциза в четырех экземплярах, в том числе один экземпляр в электронной форме (п. 7 ст. 204 НК РФ).

Те же, кто хочет получить освобождение от уплаты авансового платежа, в тот же срок должны предоставить в налоговую инспекцию банковскую гарантию и соответствующее извещение также в четырех экземплярах, в том числе один экземпляр в электронной форме (п. 14 ст. 204 НК РФ). 


О том, является ли наличие банковской гарантии основанием для освобождения от уплаты акциза, читайте в "Энциклопедии судебной практики. Налоговый кодекс РФ" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По общему правилу подать комплекты документов нужно до 18 числа текущего налогового периода, но поскольку в октябре этот срок выпадает на воскресенье, то последний день сдачи переносится на 19 октября (п. 7, 14 ст. 204 НК РФ).

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
Налоговый кодекс Российской Федерации