Новости и аналитика Новости Предлагается выдавать выпускникам автошкол учебные водительские удостоверения сроком на два года

Предлагается выдавать выпускникам автошкол учебные водительские удостоверения сроком на два года

Предлагается выдавать начинающим водителям учебные водительские удостоверения сроком на два годаПредлагается пересмотреть действующую систему обучения водителей. С такой инициативой выступили эксперты в ходе международного круглого стола на тему "Совершенствование системы образования для начинающих водителей в России как мера по повышению безопасности на дорогах", организованного 11 сентября в пресс-центре МИА "Россия сегодня". Об этом сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции.

На мероприятии обсуждались меры по совершенствованию образовательных программ для начинающих водителей, которые могут оказать существенное влияние на повышение безопасности на дорогах. В частности, эксперты предложили:

  • скорректировать регламент выдачи водительских удостоверений, введя двухступенчатую систему лицензирования: сначала – выдавать учебные водительские удостоверения сроком на два года, а после истечения этого срока – обменивать их на постоянные при условии, что водитель в течение двух лет не попадал в ДТП. Будут ли учитываться аварии, произошедшие не по вине начинающего водителя, пока не уточняется;
  • начислять баллы за каждое нарушение начинающим водителям, имеющим учебное водительское удостоверение. Предполагается, что если через два года сумма баллов будет критичной, водитель обязан будет пройти курс дополнительного обучения вождению;
  • ввести промежуточную аттестацию начинающих водителей через два-три года после получения ими водительского удостоверения.

Необходимость реализации указанных мер авторы идей связывают с большим количеством ДТП, совершенных с участием начинающих водителей. Так, по данным Госавтоинспекции, на долю молодых водителей в нашей стране приходится примерно 17% аварий (около 29,6 тыс. ДТП), в которых в 2014 году погибло 3,3 тыс. и ранено 41,3 тыс. водителей. "Несмотря на то, что показатели статистики по количеству ДТП с участием молодых водителей в России на протяжении последних двух лет снижаются, ситуация все еще остается сложной", – подчеркнули участники заседания. При этом в 2014 году водительские удостоверения категории "B" получили более 1,7 млн граждан.


С особенностями проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений ознакомьтесь в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В числе основных причин, по которым начинающие водители попадают в ДТП, выделены:

  • несоблюдение очередности проезда (5 510 ДТП);
  • несоответствие скорости конкретным дорожным условиям (4 180 ДТП);
  • выезд на полосу встречного движения (2 789 ДТП);
  • несоблюдение дистанции (2 816 ДТП).

По итогам заседания составлена резолюция, включающая в себя предложения экспертного сообщества по мерам, нацеленным на комплексное изменение подхода к обучению водителей. Она содержит ряд мер, которые могут дисциплинировать водителей и улучшить качество их подготовки. Документ будет направлен для проработки в МВД, Минобрнауки России, общественные и образовательные организации.

Ожидается, что совершенствование системы обучения водителей позволит снизить как количество, так и последствия ДТП, происходящих по вине начинающих водителей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: