Новости и аналитика Новости Предлагается установить единый для всех политических партий статус фондов их поддержки

Предлагается установить единый для всех политических партий статус фондов их поддержки

Предлагается установить единый для всех политических партий статус фондов их поддержкиПорядок финансирования политических партий и избирательных кампаний партий и кандидатов хотят скорректировать. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму группой депутатов.

Предлагается ввести запрет пожертвований политическим партиям, а также кандидатам и избирательным объединениям от российских юридических лиц, контролируемых через юридические лица, имеющие долю (вклад) в их уставном (складочном) капитале, иностранными юридическими лицами или иностранными гражданами. "Новая норма позволит исключить офшорное финансирование партий и избирательных кампаний, сколь бы длинными не были цепочки "фирм-прокладок" между жертвователем и соответствующей офшорной компанией", – подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Для составления договора пожертвования воспользуйтесь "Конструктором правовых инструментов" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

При этом, чтобы исключить создание организаций, подобных указанным фондам, под видом других юридических лиц, законопроектом предусмотрен запрет на внесение в партии пожертвований от организаций, которые хотя бы один раз направили более 50% своих поступлений, полученных в течение календарного года в виде денег или иного имущества, на пожертвования данной политической партии или ее региональным отделениям.

Кроме того, планируется установить единый для всех партий статус фондов их поддержки и ввести требования к их финансовой деятельности: запрет недопустимых пожертвований и необходимость регулярного предоставления финансовых отчетов, которые подлежат проверке и обнародованию в том же порядке, что и отчетность самих политических партий. Предполагается, что такие фонды смогут учреждать российские юридические лица или граждане РФ, а собранные такими фондами пожертвования будут перечислять политической партии или использовать для реализации уставных целей и программы политической партии. При этом пожертвования в поддержку политической партии, ее регионального отделения должны составлять не менее 85% ежегодных поступлений фонда. Также может быть ограничена сумма пожертвований, внесенных в фонд поддержки политической партии от одного юридического лица в течение календарного года, – она не должна превышать 43 млн 300 тыс. руб., а от одного физического лица за тот же период – не более 500 тыс. руб.

Предполагается, что фонд поддержки политической партии ежеквартально будет отчитываться перед Центральной избирательной комиссией РФ (для фондов, осуществляющих свою деятельность на территориях двух и более регионов) или избирательной комиссией субъекта РФ (если фонд осуществляет свою деятельность на территории одного субъекта РФ).

Депутаты отмечают, что в настоящее время получили распространение случаи, когда политическая партия получает пожертвование от формально российского юридического лица, учредителями которого являются также российские юридические лица, однако которые в конечном счете контролируются офшорными (иностранными) компаниями. Также зафиксированы факты внесения пожертвований в политические партии через фонды поддержки этих партий, финансовая отчетность которых не является публичной, что позволяет скрывать информацию о жертвователях средств и размерах пожертвований.

Разработчики законопроекта считают, что реализация предлагаемых мер позволит исключить поступление пожертвований от юридических лиц, контролируемых из "офшоров", а также обеспечить прозрачность вносимых пожертвований.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 874397-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях" и в статью 58 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.