Новости и аналитика Новости Разработаны предложения по повышению координации контрольно-надзорной деятельности при проведении совместных проверок

Разработаны предложения по повышению координации контрольно-надзорной деятельности при проведении совместных проверок

Разработаны предложения по повышению координации контрольно-надзорной деятельности, включая совместные проверкиЭкспертный совет при Правительстве РФ подготовил предложения по повышению координации контрольно-надзорной деятельности и снижению коррупционных рисков и издержек для бизнеса при проведении совместных проверок. Об этом сообщается на официальном сайте Открытого правительства.

Так, эксперты считают необходимым усовершенствовать механизмы взаимодействия контрольно-надзорных органов и дополнительно регламентировать процедуру проведения совместных проверок. В частности, предлагается нормативно закрепить понятие "совместная проверка", определить критерии отнесения проверок к совместным, установить порядок и последовательность процедур их проведения, а также регламентировать действия контрольно-надзорных органов.

О том, как вести себя во время проверок контролирующих органов, узнайте из Энциклопедии решений. Проверки организаций и предприятий интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Кроме того, предлагается создать специальную информационно-аналитическую систему для более эффективного обмена информацией о совместных проверках между контрольно-надзорными органами. Предполагается, что на первоначальном этапе для обмена информацией между контрольно-надзорными органами можно использовать закрытый сегмент Единого реестра проверок. "Создание "живой" единой информационной системы о проводимых проверках, с актуализацией данных в режиме онлайн и доступом к ним всех заинтересованных ведомств, позволит сократить и количество проверок, и временные, и ресурсные затраты на их проведение", – подчеркивает министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Кроме того, эксперты предлагают выработать меры для идентификации проверок с высоким коррупционным риском. Такую необходимость они связывают с тем, что возможность внепланового назначения совместных проверок органами прокуратуры и другими органами по заявлениям физических лиц значительно повышает их коррупционные риски.

Также эксперты Открытого правительства предлагают:

  • усовершенствовать законодательство, регламентирующее порядок обращений граждан в надзорные органы. Например, отмечается, что внеплановые проверки по обращениям граждан должны проводиться только после идентификации личности заявителя;
  • привлекать к ответственности граждан за предоставление заведомо ложных сведений при обращении с запросами о проведении внеплановых проверок;
  • уточнить основания для назначения совместных проверок предпринимателей с учетом оценки издержек от их проведения (включая размер оборота, сезонность и цикличность деятельности и т. п.).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса: первый взгляд

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса: первый взгляд
Инициатива об отмене плановых проверок для добросовестных предпринимателей революционная, но испортить ее, как всегда, могут детали.

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три
Новый закон о государственном и муниципальном контроле должен практически полностью избавить от проверок малые и средние предприятия