Новости и аналитика Новости Установлены требования к индустриальным паркам и управляющим компаниям таких парков

Установлены требования к индустриальным паркам и управляющим компаниям таких парков

Установлены требования к индустриальным паркам и управляющим компаниям таких парковПравительство РФ своим постановлением от 4 августа 2015 г. № 7941 утвердило требования к индустриальным (промышленным) паркам и управляющим компаниям таких парков в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности.

Так, документом предусмотрены две категории индустриальных парков: "создаваемый индустриальный (промышленный) парк" – индустриальный парк, имеющий потенциальных резидентов, объекты промышленной инфраструктуры которого находятся на этапе строительства, модернизации или реконструкции; "действующий индустриальный (промышленный) парк" – индустриальный парк, резиденты которого осуществляют промышленное производство и перечисляют налоговые или таможенные платежи в федеральный бюджет. Отмечается, что такое разделение позволит применять механизмы господдержки индустриальных парков как на этапе создания, так и на этапе их промышленной эксплуатации и расширения.

В числе требований к индустриальным паркам в целях применения к ним мер стимулирования деятельности в сфере промышленности выделены следующие:

  • производительность труда в действующем индустриальном парке за предыдущий отчетный период должна быть выше средней производительности труда в обрабатывающей промышленности субъекта РФ, где располагается индустриальный парк;
  • на территории парка размещены или запланированы к размещению: объекты недвижимого имущества для обеспечения движения транспорта резидентов или иных лиц, обслуживающих объекты коммунальной инфраструктуры; системы коммуникаций и объекты водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения, связи, обеспечивающие деятельность резидентов или потенциальных резидентов индустриального парка; иные здания, строения и сооружения, предназначенные для создания промышленного производства или его модернизации;
  • наличие на территории парка подключения или технических условий на подключение потребителей к электроэнергии, к системе водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, предусмотрен ряд требований к территории индустриального парка – она должна составлять не менее 8 га, включать земельные участки, относящиеся к категории земель промышленности или земель поселений, на которых допускается размещение промышленной инфраструктуры. При этом не менее 50% территории парка должно быть предназначено для размещения и ведения промышленного производства резидентов или потенциальных резидентов соответственно. Территорию парка необходимо обеспечить транспортным сообщением с ближайшими населенными пунктами, наличием проложенной до границы территории парка и введенной в эксплуатацию автомобильной дороги, примыкающей к дороге федерального, регионального или местного значения.

Развитие индустриального парка предполагается осуществлять с учетом стратегии пространственного развития России, а также схем территориального планирования РФ и ее регионов.

Конкретизированы требования к управляющей компании индустриального парка – она должна быть создана в форме хозяйственного товарищества, или общества, или некоммерческого партнерства, или саморегулируемой организации, и поставлена на учет в налоговых органах. Установлена обязанность управляющей компании индустриального парка проходить подтверждение соответствия требованиям каждые три года, если она имеет намерение получить господдержку.

Также определены правила подтверждения соответствия индустриального парка и управляющей компании такого парка установленным требованиям. Проверку парков на соответствие требованиям будет проводить Минпромторг России.

Постановление вступит в силу с 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 4 августа 2015 г. № 794 "Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.