Новости и аналитика Новости Объездные участки автомобильных дорог могут запретить использовать на платной основе

Объездные участки автомобильных дорог могут запретить использовать на платной основе

Объездные участки автомобильных дорог могут запретить использовать на платной основеПорядок использования участков дорог на платной основе хотят скорректировать. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Александром Смирновым, внесен в Госдуму.

Предлагается запретить использовать на платной основе участки автомобильных дорог общего пользования, построенных для объездов населенных пунктов. Необходимую поправку планируется внести в ст. 36 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Автор инициативы отмечает, что в настоящее время высокая загруженность улично-дорожных сетей ряда населенных пунктов вынудила государство принимать меры для решения этой проблемы, что выразилось в финансировании строительства объездов таких населенных пунктов за счет средств государственного бюджета. Однако существует практика, когда вводится плата за движение по таким объездным автодорогам, а проезд через населенный пункт остается единственной альтернативой платной дороге. Водители автотранспортных средств (особенно тяжеловесных) в целях экономии продолжают пользоваться альтернативной дорогой (через населенный пункт), что создает массу проблем для жителей таких населенных пунктов. В качестве примеров депутат приводит платные объезды на трассе М-4 "Дон" (вызывают недовольство местных жителей городов Воронеж, Задонск, Богородицк, Елец) и на трассе М-11 "Москва-Санкт-Петербург" (города Тверь, Торжок, Вышний Волочек и т. д.).

По мнению разработчика законопроекта, предлагаемые поправки позволят:

  • государству снизить социальное недовольство граждан и решить проблемы с необходимостью дополнительного администрирования (например, с весовым контролем);
  • избавить населенные пункты от излишней загруженности улично-дорожных сетей;
  • жителям получить возможность неограниченного доступа к объездной автодороге, что обеспечит комфортные условия их проживания на территории населенного пункта;
  • подрядным организациям продолжить строительство проектов автомобильных дорог на тех же основаниях, что и раньше;
  • организациям, осуществляющим сбор платы за проезд по платным дорогам, сохранить доходы на том же уровне за счет распределения и корректировки тарифа на подход и отход от объезда.

"Таким образом, указанная инициатива позволит безболезненно повлиять на решение проблем прохождения альтернативных бесплатных маршрутов в границах населенных пунктов и окажет положительное влияние на социально-политическую ситуацию в регионах", – подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 826280-6 "О внесении изменения в статью 36 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.