Новости и аналитика Новости Совет Федерации выступил против массового сокращения чиновников в регионах

Совет Федерации выступил против массового сокращения чиновников в регионах

Совет Федерации выступил против массового сокращения чиновников в регионахГлава Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров прокомментировал информацию о повсеместном массовом сокращении чиновников в регионах для борьбы с кризисом. Напомним, ранее власти 32 субъектов России заявили о намерении сократить штат госслужащих в диапазоне от 5% до 20% от их нынешней численности.

"В абсолютном большинстве регионов существующие штатные расписания заполнены лишь на 70-95%. Так что громкие заявления ряда руководителей дальше слов никуда не идут – к сожалению. А может быть, и к счастью – ведь, несмотря на кризис, государственных и муниципальных услуг не стало меньше. Повальные увольнения совершенно точно приведут к дестабилизации на региональных рынках труда", – отметил Азаров.

Кроме того, вместо массовых увольнений члены Совета Федерации предложили сократить рабочий день региональных чиновников с одновременным сокращением заработной платы. По словам сенаторов, именно чиновники регионального уровня – не федеральные и не муниципальные – получают самые высокие средние зарплаты по субъекту. И, соответственно, есть резервы для снижения их доходов.

Азаров подчеркнул, что сокращения сегодня проходят только в тех регионах, где численность штата не была оптимизирована в предыдущие годы.

А зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова рассказала о том, кого в первую должна затронуть такая мера:

"Сокращения должны коснуться только федеральных чиновников, которые присутствуют в регионах, но не несут конкретной ответственности", – предположила сенатор. "За все отвечает региональная власть, а федеральная – лишь обеспечивает присутствие. Порой бывает, что федеральных служащих в регионе больше, чем региональных", – добавила она.

"Напомню, что увольняемым по сокращению должна выплачиваться компенсация. Это в том смысле, что экономия расходов здесь не так однозначна. Так что надо все обдумать, горячиться здесь не стоит. Необходимо действовать в рамках административной реформы", – подытожил Дмитрий Азаров.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: