Новости и аналитика Новости Студентам средних профессиональных образовательных учреждений, окончившим 11 классов школы, дали отсрочку от армии

Студентам средних профессиональных образовательных учреждений, окончившим 11 классов школы, дали отсрочку от армии

Студентам средних профессиональных образовательных учреждений, окончившим 11 классов, дали отсрочку от армииГосдума приняла во втором и третьем чтениях закон, предоставляющий отсрочку от службы в армии всем студентам средних профессиональных образовательных учреждений.

Сейчас студенты техникумов и колледжей, окончившие девять классов школы и не достигшие 20 лет, имеют право на отсрочку от военной службы до окончания учебы. Если же молодой человек окончил 11 классов, то право на отсрочку наступает, лишь если он достигает призывного возраста в последний год обучения.

Это приводит к тому, что выпускники 11 классов предпочитают поступать в вузы, а не получать среднее профессиональное образование. Если же выпускник 11 класса и поступает в техникум или колледж, то до окончания обучения его забирают в армию. После службы возвращается на учебу не более трети молодых людей. 

Теперь в ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ) будет прописано, что все студенты колледжей и техникумов имеют право на отсрочку до окончания обучения.

«Если учесть, что сегодня на территории России действует более 4 тыс. средних специальных учебных заведений, в которых проходят обучение более 2,5 млн человек, то принимаемые поправки в Закон № 53-ФЗ актуальны, по меньшей мере, для нескольких сотен тысяч человек ежегодно», – заметил председатель Военной коллегии адвокатов г. Москвы Владимир Тригнин.

Данный законопроект1 был внесен в Госдуму в феврале 2013 года. Стоит иметь в виду, что в августе 2014 года другие авторы внесли в Госдуму аналогичный законопроект2. 22 сентября он был отозван в связи с принятием первого законопроекта в первом чтении.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 222457-6 "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по вопросу отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 593021-6 "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.