Новости и аналитика Новости Вводить налог с продаж не планируется

Вводить налог с продаж не планируется

Правительство РФ решило не вводить налог с продажБазовые основы налоговой системы планируется сохранить. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе XIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2014".

"Даже в нынешних условиях, когда внешние источники заимствований фактически заморожены, мы приняли решение базовую налоговую нагрузку не увеличивать", – подчеркнул Председатель Правительства РФ. В частности, не планируется:

  • увеличивать НДС. В современной ситуации условия ведения бизнеса предполагается сделать более комфортными;
  • повышать НДФЛ, чтобы не уменьшать доходы граждан;
  • изменять шкалу налогообложения.

Кроме того, по словам главы Правительства РФ, отвергнута идея введения налога с продаж. "Некоторые регионы, особенно крупные, которые должны были по своему усмотрению вводить эти налоги и конкретный налог на своей территории, конечно, получили бы дополнительные доходы. Но, к сожалению, в этом случае наши люди, особенно в условиях более мощной инфляции, проиграли бы очень серьезно. И поэтому сейчас, в настоящий момент, мы отказались от такого шага", – пояснил премьер-министр.

При этом для увеличения собственной налоговой базы местного самоуправления регионам планируется предоставить право введения ряда специальных сборов за право торговли, за предоставление услуг общественного питания, услуг такси, а также туристического или курортного сбора.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

 

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?
Планируется ужесточить требования к налоговым льготам, замедлить рост акцизных ставок и предоставить дополнительные преференции малому бизнесу.

НДФЛ
Одним из прямых налогов в России является налог на доходы физических лиц (НДФЛ). На практике у налогоплательщиков возникает множество вопросов, связанных с его уплатой. Как рассчитывается ставка НДФЛ? Какие существуют сроки подачи декларации? И нужно ли ее подавать? Имеет ли физическое лицо право на налоговый вычет? Какие доходы освобождаются от налога? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале.