Новости и аналитика Новости Установлены дополнительные основания для проведения внеплановых проверок НКО

Установлены дополнительные основания для проведения внеплановых проверок НКО

Установлены дополнительные основания для проведения внеплановых проверок НКОРасширен перечень оснований для проведения внеплановых проверок некоммерческих организаций (далее – НКО). Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 21 февраля 2014 г. № 18-ФЗ "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях".

Документом установлены дополнительные основания для проведения внеплановых проверок НКО, в отношении которых имеются сведения о нарушении ими российского законодательства. В качестве таких оснований предусмотрены:

  • истечение срока устранения нарушения, выявленного уполномоченным органом;
  • поступление в уполномоченный орган информации от государственных органов и органов местного самоуправления о нарушении некоммерческой организацией законодательства РФ в сфере ее деятельности или о наличии в ее деятельности признаков экстремизма;
  • приказ руководителя уполномоченного органа, изданный в соответствии с поручением Президента РФ или Правительства РФ либо на основании требования прокурора, о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Напомним, что по действующему законодательству единственным основанием для проведения внеплановой проверки НКО является поступление в уполномоченный орган или его территориальный орган представления избирательной комиссии о проведении соответствующей проверки (п. 4.2 ст. 32 Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"). Для проведения внеплановой проверки некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента установлен отдельный перечень оснований (п. 4.6 ст. 32 Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

Как отмечается в справке Государственно-правового управления к документу, указанные основания соответствуют основаниям для проведения внеплановых проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности,

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: