Новости и аналитика Новости Правительство РФ подготовит план преобразований сети медицинских организаций

Правительство РФ подготовит план преобразований сети медицинских организаций

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросам здравоохранения, состоявшегося 21 января 2014 года.

Так, Правительству РФ необходимо до 21 февраля предоставить план осуществления структурных преобразований сети медицинских организаций на период до 2020 года. При этом кабинет министров, согласно подписанным поручениям, должен обратить особое внимание на развитие стационарозамещающих технологий в больничных учреждениях, позволяющих осуществить перенос на поликлиники определенного перечня услуг, выполняющихся сейчас на базе больниц и госпиталей.

В этот же срок правительство обязано представить предложения по внесению в российское законодательство изменений, касающихся:

  • наделения органов государственной власти субъектов РФ полномочиями по выбору медицинских организаций для реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и установлению критериев отбора таких организаций;

  • расширения возможности использования в сфере здравоохранения механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений, предусмотрев при этом сохранение профиля медицинских организаций, объемов, видов и условий оказываемой ими медицинской помощи.

Кроме того, Правительству РФ поручено разработать дифференцированные нормативы объемов оказания медицинской помощи по субъектам РФ с учетом половозрастного состава и плотности населения, транспортной доступности, уровня и структуры социально значимых и опасных заболеваний, а также климатических и географических особенностей регионов.

До 1 марта кабинету министров нужно по итогам 2013 года проанализировать ситуацию, связанную с повышением заработной платы работников соцсферы в российских регионах. Особое внимание Президент РФ просил обратить на диспропорцию этого повышения как по отдельным отраслям социальной сферы, так и в субъектах РФ и муниципальных образованиях.

С полным перечнем поручений можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:  Новости по теме:
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
 

 

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Медицина и здоровье (подготовлено экспертами компании "Гарант")