Новости и аналитика Новости Определены правила лицензирования деятельности по управлению многоквартирным домом

Определены правила лицензирования деятельности по управлению многоквартирным домом

Определены правила лицензирования деятельности по управлению многоквартирным домомС 1 мая 2015 года осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии планируется запретить. Минстроем России разработан соответствующий законопроект.

Для перехода к государственному регулированию деятельности в сфере управления многоквартирными домами, основанному на механизме лицензирования, предлагается дополнить Жилищный кодекс РФ новым разделом VIII "Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами". В нем планируется  обязать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей лицензировать деятельность по управлению многоквартирными домами и деятельность по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В свою очередь, лица, на которых уставом или иными документами лицензиата возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, должны получить соответствующий квалификационный аттестат.

При этом, под деятельностью по управлению многоквартирными домами предполагается понимать:

  • выполнение работ или оказание услуг на основании договора управления многоквартирным домом;
  • выполнение работ или оказание услуг на основании договора оказания услуг или выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, заключаемого с управляющей организацией на основании договора;
  • осуществление управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, а также жилищным кооперативом или иным специализированным кооперативом.

Полномочия по установлению порядка лицензирования, определению дополнительных лицензионных требований к деятельности по управлению многоквартирными домами, формированию перечня документов, подтверждающих выполнение лицензионных требований планируется возложить на Правительство РФ.

Дополнительными лицензионными требованиями определены:

  • регистрация лицензиата в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории РФ;
  • наличие у должностного лица лицензиата лицензии квалификационного аттестата.

Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действует на территории того субъекта РФ, органом государственного жилищного надзора которого она выдана.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, основными подходами к госрегулированию в сфере управления многоквартирными домами через систему лицензирования должны стать:

  • отказ в выдаче лицензий управляющим организациям, руководителям которых ранее было назначено административное наказание в виде дисквалификации, или которые были судимы за преступления в сфере экономики, а также, если имеется информация о привлечении соискателя лицензии к административной ответственности два раза за календарный год, предшествующий дате обращения с заявлением о предоставлении лицензии;
  • разрешение на деятельность по управлению будет выдаваться на каждый дом;
  • основанием для исключения из лицензии сведений о конкретном многоквартирном доме должно являться назначение должностному лицу управляющей организации административного наказания за нарушения, допущенные при осуществлении деятельности по управлению многоквартирным домом два раза в течение календарного года;
  • если 15% многоквартирных домов, включенных в лицензию, исключены из нее за назначение административного наказания должностному лицу управляющей организации, орган госжилнадзора обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Аннулирование лицензии влечет за собой расторжение всех договоров управления и запрет на осуществление такой деятельности на три года;
  • на период с момента приостановления действия лицензии до вступления в силу решения суда об аннулировании лицензии, деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляет та же управляющая организация (расчеты за поставленные коммунальные услуги будут осуществляться гражданами напрямую с ресурсоснабжающими организациями).

Предусмотрено ведение сводного федерального реестра лицензий, реестра дисквалифицированных лиц, которые будут размещены в открытом доступе на официальных сайтах уполномоченных органов.

Помимо этого, предлагается установить административную ответственность за осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии или с нарушением лицензионных требований. Данные деяния планируется наказывать штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или дисквалификацией на срок до трех лет.

Также административными правонарушениями могут стать:

  • нарушение порядка передачи технической документации на многоквартирный дом и иной документации, связанной с управлением таким домом, при прекращении деятельности по управлению многоквартирным домом;
  • нарушение требований к порядку осуществления расчетов за коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг;
  • нарушение требований к порядку осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Принятие соответствующего закона повлечет необходимость корректировки отдельных кодексов и федеральных законов.

Если проект будет одобрен, большинство предлагаемых норм вступит в силу с 1 сентября 2014 года. При этом, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам необходимо будет получить лицензию до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии будет запрещено.

Текст проекта федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" ("О государственном регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами") размещен на официальном сайте Минстроя России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

7 проблем обманутых дольщиков

27 января 2014
7 проблем обманутых дольщиков
С каждым годом растет количество судебных дел по жалобам обманутых дольщиков. Сегодня их число составляет более 20 тыс. Обобщив судебную практику последних лет, Верховный Суд РФ выделил самые актуальные вопросы нарушения прав граждан-участников долевого строительства. Наиболее важные из них представлены в нашем материале.

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года

26 декабря 2013
Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подвела итоги работы комитета за 2013 год на пресс-конференции, состоявшейся 19 декабря текущего года в пресс-центре РИА Новости. Предлагаем краткий обзор основных законодательных инициатив, а также тенденций применения действующих законов в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Прописка на даче: за и против

19 ноября 2013
Прописка на даче: за и против
В октябре 2013 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". В случае одобрения поправок, у россиян появится возможность зарегистрироваться по месту жительства в жилом доме, принадлежащем им на праве собственности и расположенном на садовом и дачном земельном участке. О том, какая ситуация с регистрацией по месту жительства в жилом доме, расположенных на садовых и дачных земельных участках на данный момент, а также с какими сложностями может столкнуться желающий зарегистрироваться в таком доме, в случае принятия изменений, читайте в нашем материале.