Новости и аналитика Новости Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлены льготы на поступление в вуз

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлены льготы на поступление в вуз

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлены льготы на поступление в вузПрезидент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. № 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", предусматривающий гарантии на поступление в вуз для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Документом предусмотрено наделение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, правом на прием на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Как отмечает один из инициаторов закона – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова, поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предоставляют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, такие же льготы на поступление в вуз, как и у детей-инвалидов. "После вступления поправок в силу зачисление таких детей на бюджетные места в вузы будет осуществляться вне конкурса в рамках специальной квоты на получение высшего образования представителями льготных категорий граждан", – уточнила Людмила Бокова.

Напомним, что по действующему законодательству квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем 10% общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, выделенных образовательной организации на очередной год, по специальностям или направлениям подготовки (ч. 6 ст. 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Установленные законом меры будут действовать в течение трех лет – до 1 января 2017 года. При этом, по сообщению Совета Федерации, сенаторы не исключают возможности продления действия льгот в случае выявления при проведении мониторинга ситуации с приемом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в вузы, необходимости применения такой меры.

Помимо этого, законом установлено право лиц, имеющих высшее профессиональное образование, быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Так ли доступна "Доступная среда"?

27 декабря 2013
Так ли доступна "Доступная среда"?
Для решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, а также в целях реализации закона о социальной защите инвалидов и Конвенции о правах инвалидов Правительство РФ 17 марта 2011 года утвердило постановление № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы". В данное постановление неоднократно вносились изменения, а затем оно было признано утратившим силу в связи с вступлением в силу распоряжения Правительства от 26 ноября 2012 г. № 2181-р "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru