Новости и аналитика Новости Расширен перечень оснований для запрета иностранному гражданину на въезд в Россию

Расширен перечень оснований для запрета иностранному гражданину на въезд в Россию

Президентом РФ подписан федеральный закон, расширяющий перечень случаев, когда въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается или может быть не разрешен по усмотрению уполномоченных органов.

Так, теперь въезд иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен, в частности, если он неоднократно (два и более раза) в течение 3 лет привлекался в России к административной ответственности. Срок запрета в таком случае – 3 года со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд не разрешается, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении, о депортации либо передаче России в соответствии с международным договором о реадмиссии. Срок запрета составит 5 лет со дня совершения указанных процедур, а если данные решения выносились неоднократно (два и более раза) – 10 лет. Помимо этого, въезд не разрешается, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории России или за ее пределами (если оно признается таковым федеральным законом).

Кроме того, не разрешается въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства, если оно неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность. Запрет устанавливается на 5 лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности. Аналогичная мера применяется в случае нарушения режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории России.

Наряду с этим, уточняются основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, а также вида на жительство. Также устанавливается, что срок временного пребывания сокращается, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о неразрешении въезда в Россию. Разрешение на временное проживание не выдается, а ранее предоставленное – аннулируется. Схожие нормы закрепляются в части вида на жительство.

Документ вступит в силу 3 августа 2013 года. Его полное наименование: Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 224-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Гражданство
(подготовлено экспертами компании "Гарант")

Новости по теме:

Правительство РФ одобрило законопроект об ограничении права на въезд в страну иностранных граждан – ИА "ГАРАНТ", 5 апреля 2013 г.