Новости и аналитика Новости Правительство РФ одобрило законопроект об ограничении права на въезд в страну иностранных граждан

Правительство РФ одобрило законопроект об ограничении права на въезд в страну иностранных граждан

Правительство РФ одобрило и направило в Госдуму законопроект, уточняющий случаи, когда въезд в Россию иностранному гражданину не разрешается или может быть не разрешен.

В частности, законопроектом предусматривается возможность ограничения права иностранного гражданина на въезд в Россию, если он неоднократно в течение трех лет привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения на территории России. Также эта норма будет применяться если иностранный гражданин передается России иностранным государством в соответствии с международным договором о реадмиссии, но не имеет законных оснований для пребывания (проживания) в России.

Помимо этого, предусматривается запрет на въезд в Россию иностранному гражданину, если:

  • в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы России, депортации либо реадмиссии;
  • иностранный гражданин в период своего предыдущего пребывания в России находился в стране вследствие его передачи иностранным государством в соответствии с международным договором о реадмиссии;
  • имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления и неоднократно в течение одного года привлекался к административной ответственности.

Наконец, в случае повторного вынесения в отношении иностранного гражданина решения о реадмиссии, депортации либо административном выдворении за пределы России, срок ограничения его права на въезд на территорию страны составит 10 лет.

Помимо этого, законопроектом определяются последствия, наступающие для иностранного гражданина при вынесении в отношении него решения о запрете въезда в Россию. Это сокращение срока временного пребывания на территории России, невозможность получения разрешения на временное проживание или вида на жительство либо аннулирование указанных документов.

Как отмечает Правительство РФ, принятие федерального закона позволит повысить эффективность мер по противодействию незаконной миграции.

Полное наименование документа: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” и Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Гражданство
(подготовлено экспертами компании "Гарант")