Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о возвращении компенсации за сдачу крови

В Госдуму внесен законопроект о возвращении компенсации за сдачу крови

В Госдуму внесен законопроект, возвращающий денежную компенсацию за сдачу крови. Документ предусматривает исключение из ст. 22 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" нормы, запрещающей заменять бесплатное питание донора денежной компенсацией.

Данный запрет приводит к ряду неблагоприятных последствий, в частности к снижению числа лиц, желающих сдать кровь, снижению объема донорской крови и, как следствие, к невозможности в ряде случаев оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим, отмечают разработчики законопроекта.

Принятие документа позволит вернуться к практике, существовавшей ранее, и будет способствовать увеличению числа желающих стать донором крови и ее компонентов, отмечается в пояснительной записке к нему.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Вопрос о возвращении компенсации за сдачу крови будет решен до 30 апреля – ИА "ГАРАНТ", 24 апреля 2013 г.

Исследования по теме:

Результаты опроса:  Новым законом "О донорстве крови и ее компонентов", вступившем в силу с 20 января 2013 г., установлен запрет за замену бесплатного питания денежной компенсацией, за исключением отдельных случаев. Повлияет ли это нововведение на ваше решение стать донором?