Новости и аналитика Новости Вопрос о возвращении компенсации за сдачу крови будет решен до 30 апреля

Вопрос о возвращении компенсации за сдачу крови будет решен до 30 апреля

Владимир Путин поручил Правительству РФ в срок до 30 апреля текущего года проработать вопрос о возвращении компенсации за сдачу крови. Такое положение содержится в перечне поручений по итогам первой конференции Общероссийского народного фронта на тему "Строительство социальной справедливости", обнародованном на официальном сайте Президента РФ.

"Проанализировать ситуацию с донорством крови и ее компонентов, сложившуюся в субъектах Российской Федерации, обратив особое внимание на необходимость замены бесплатного питания для донора на денежную компенсацию, и, при необходимости, обеспечить внесение в установленном порядке изменений в соответствующие нормативные правовые акты", – говорится в документе.

Напомним, что с 20 января текущего года вступил в силу Федеральный закон от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" (за исключением отдельных положений), в соответствии с которым кровь (ее компоненты) сдается безвозмездно, однако установлен ряд случаев, предусматривающих выплату вознаграждения. Согласно закону заменить бесплатное питание, которое положено донорам, денежной компенсацией нельзя, за исключением отдельных случаев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Исследования по теме:

Результаты опроса:  Новым законом "О донорстве крови и ее компонентов", вступившем в силу с 20 января 2013 г., установлен запрет за замену бесплатного питания денежной компенсацией, за исключением отдельных случаев. Повлияет ли это нововведение на ваше решение стать донором?