Новости и аналитика Новости ФНС утвердила формы документов для применения патентной системы налогообложения

ФНС утвердила формы документов для применения патентной системы налогообложения

С 1 января 2013 года индивидуальные предприниматели смогут использовать такой специальный налоговый режим как патентная система налогообложения. Напомним, Федеральным законом от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ НК РФ дополнен главой 26.5, устанавливающей патентную систему налогообложения (ПСН) вместо упрощенной системы налогообложения на основе патента.

В связи с этим приказом ФНС России от 14 декабря 2012 г. № ММВ-7-3/957@ утверждены формы документов для применения ПСН. В их числе – рекомендуемые формы заявлений на получение патента (форма № 26.5-1), об утрате права использовать ПСН (форма № 26.5-3), о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (форма № 26.5-4). Также установлены образцы уведомления об отказе в выдаче патента (форма № 26.5-2) и сообщения о несоответствии требованиям применения ПСН (форма № 26.5-5).

Пункты приказа, определяющие форму заявления на получение патента и образец уведомления об отказе в выдаче патента, вступают  в силу со дня издания приказа. Все остальные – с 1 января 2013 года.

Отметим, что переход на патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года возможен только в тех регионах, в которых не позднее 1 декабря 2012 года приняли и опубликовали закон субъекта РФ о введении данного специального режима на своей территории.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Со следующего года индивидуальные предприниматели смогут активно использовать патентную систему налогообложения – ИА "ГАРАНТ", 26 июня 2012 года