Новости и аналитика Новости Со следующего года индивидуальные предприниматели смогут активно использовать патентную систему налогообложения

Со следующего года индивидуальные предприниматели смогут активно использовать патентную систему налогообложения

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ, направленный на совершенствование системы специальных налоговых режимов. Документ позволит индивидуальным предпринимателям (ИП) со штатом работников не более 15 человек и годовым оборотом до 60 млн руб. активно использовать патентную систему налогообложения с 2013 года.

В НК РФ появится новая глава - "Патентная система налогообложения". Установлено, что применяющие этот налоговый режим лица смогут осуществлять расчеты без контрольно-кассовой техники (ККТ), однако по требованию покупателя они должны будут выдавать документ о приеме средств за соответствующий товар, работу или услугу.

Патентная система будет вводиться законами регионов. Прежний перечень соответствующих видов деятельности сокращен с 69 до 47 за счет их укрупнения. При этом в него включены новые позиции, такие как химчистка, крашение и услуги прачечных, услуги по прокату, по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом, экскурсионные услуги, розничная торговля через объекты стационарной (с площадью торгового зала не более 50 кв. м и без такового) и нестационарной сетей.

Предусмотрено, что в случае прекращения деятельности, в отношении которой применялись УСН либо ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление в срок не позднее 15 дней с даты ее прекращения.

Закреплено, что доходы налогового периода по ЕСХН, в котором налогоплательщик вернул предварительную оплату поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, уменьшаются на соответствующую сумму.

В рамках УСН с объектом "доходы" налог (авансовые платежи по нему) за отчетный период уменьшается на сумму взносов во внебюджетные фонды, пособий по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний), платежей по договорам добровольного личного страхования в пользу работников. Сокращение не должно составлять более чем 50% налога (авансовых платежей).

Закон, за исключением некоторых положений, вступает в силу с 1 января 2013 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и