Новости и аналитика Новости Генпрокуратура считает незаконной практику приостановления госрегистрации прав на недвижимое имущество на основании писем правоохранительных органов

Генпрокуратура считает незаконной практику приостановления госрегистрации прав на недвижимое имущество на основании писем правоохранительных органов

Генеральная прокуратура РФ считает незаконной практику приостановления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании информационных писем правоохранительных органов.

Речь идет о письмах, направляемых в адрес органов Росреестра и содержащих сведения о возможных противоправных действиях в отношении регистрируемого недвижимого имущества.

Как отмечает ведомство, в силу п. 4 ст. 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав может быть приостановлена на основании определения или решения суда.

Для этого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора согласно ст. 115 УПК РФ должен направить в суд ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих материальную ответственность.

Аналогичное положение содержится и в п. 49 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Минюста России от 1 июля 2002 г. № 184.

Таким образом, Генеральная прокуратура РФ подчеркивает, что упомянутые выше письма не являются основанием для приостановления государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и перехода прав на него. Кроме того, они также нарушают имущественные права и интересы граждан и хозяйствующих субъектов.

Ведомство сообщает, что если несмотря на вышеназванное обстоятельство регистрационный орган приостановит государственную регистрацию перехода прав на недвижимое имущество, то к нему может быть применена предусмотренная законом ответственность.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и