Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор разработал памятку о защите прав пассажиров

Роспотребнадзор разработал памятку о защите прав пассажиров

Управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту разработана памятка, посвященная защите прав пассажиров. Документ является приложением к письму ведомства от 23 октября 2012 г. № 01-09/2503 "О направлении памятки".

Например, гражданин может бесплатно провозить детей до 5 лет, если они не занимают отдельных мест. Проезд детей 5-7 лет оплачивается по льготному тарифу.

Кроме того, пассажир может делать остановку в пути следования. При этом срок действия билета продлевается, но не более чем на 10 суток. Если гражданин заболел в пути, и это подтверждено медицинскими документами, срок действия билета продлевается на время болезни.

При наличии свободных мест пассажир может выехать поездом, следующим раньше того, на который приобретен билет. В таком случае ставится соответствующая отметка в железнодорожной кассе.

В свою очередь, перевозчик обязан предоставить пользователям достоверную информацию об оказываемых им услугах, их стоимости, времени отправления и прибытия поездов, имуществе, запрещенном к перевозке, сроках продажи билетов и др.

Помимо этого, если если неиспользованный билет сдан в кассу не позднее чем за 8 часов до отправления, гражданину возвращается стоимость билета и плацкарты. Если он сдан менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления, возвращается стоимость билета и 50% стоимости плацкарты. Если пассажир отказался от поездки менее чем за 2 часа, ему возвращается только стоимость билета.

Билет не принимается к возврату, если лицо опоздало более чем на 12 часа на поезд формирования России и более чем на 3 часа на поезд формирования стран СНГ и Балтии.

Деньги возвращаются при предъявлении документа, на который оформлен билет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и