Новости и аналитика Новости Утвержден регламент проведения ФАС России проверок рекламной деятельности

Утвержден регламент проведения ФАС России проверок рекламной деятельности

На ФАС России и ее территориальные органы возложен надзор за соблюдением законодательства о рекламе. Приказом ФАС России от 4 июня 2012 г. № 360 (зарегистрирован в Минюсте России 25 июля 2012 года) утвержден регламент исполнения этой госфункции. Установлено, что она реализуется путем проведения проверок деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) в области рекламы.

В регламенте закреплены права и обязанности участников проверки. Отмечается также, что сроки ее проведения – не более 20 рабочих дней. В исключительных случаях, например при сложных и длительных спецэкспертизах и расследованиях, срок проведения проверки может быть продлен руководителем антимонопольного органа, но не более чем на 10 рабочих дней.

Ежегодный план проверок должен быть согласован с прокуратурой и размещен на официальном сайте ФАС России.

Помимо плановых проводятся и внеплановые проверки. Например, если в антимонопольный орган поступило обращение или заявление от гражданина, органа, организации, ИП или СМИ о фактах нарушений обязательных требований в сфере рекламы.

Установлено, что документарная проверка проводится по месту нахождения антимонопольного органа. Если ее недостаточно, чтобы оценить законность деятельности организации или ИП, проводится выездная проверка. В этом случае антимонопольный орган вправе требовать образцы рекламных материалов, документы, объяснения и другую необходимую информацию, включая служебную переписку в электронном виде.

В регламенте также определено, как оформляются результаты проверок.

По итогам проверки антимонопольный орган может возбудить дело по признакам нарушения законодательства о рекламе либо направить соответствующие материалы по подведомственности, если в ходе проверки были выявлены признаки нарушения законодательства, контроль исполнения которого не входит в компетенцию антимонопольного органа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

 Федеральный закон от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О реламе"