Новости и аналитика Новости Правительство РФ определило требования к правилам внутреннего контроля за отмыванием доходов

Правительство РФ определило требования к правилам внутреннего контроля за отмыванием доходов

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2012 г. № 667 утверждены требования к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом. Речь идет об организациях, указанных в ст. 5 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ, за исключением кредитных.

Постановление возлагает на упомянутые организации обязанность по разработке внутренних правил противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом за внутренний контроль в компании может отвечать как специальное должностное лицо, так и отдельное структурное подразделение. Контроль осуществляется в отношении клиентов таких организаций, их представителей, выгодоприобретателей.

В соответствии с постановлением, в правила внутреннего контроля включается программы: организации контроля, идентификации, оценки риска, выявления операций, документального фиксирования информации, приостановления операций (сделок), подготовки и обучения сотрудников, проверки осуществления внутреннего контроля, хранения информации.

После вступления в силу новых правил перестанут действовать постановление Правительства РФ от 8 января 2003 г. № 6 и распоряжение Правительства от 10 июня 2010 г. № 967-p, регламентировавшие подобную деятельность ранее. Компании, упомянутые выше, должны будут в течение месяца привести свои правила внутреннего контроля в соответствие с новыми с требованиями.

 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и