Новости и аналитика Новости За неправомерную задержку оформления документов гражданам госслужащих будут штрафовать

За неправомерную задержку оформления документов гражданам госслужащих будут штрафовать

Глава ФАС России Игорь Артемьев предлагает штрафовать госслужащих за неправомерную задержку оформления документов гражданам, и, напротив, премировать тех, которые оперативно выполняют свои обязанности. Идея была озвучена на совместной пресс-конференции ФАС России, Минэкономразвития России и Высшей школы экономики.

Руководитель антимонопольного ведомства считает, что такая система позволит бороться с избыточными административными барьерами и произволом на местах, мешающими развитию бизнеса.

Также Артемьев сообщил, что только 50% процентов решений правительственной комиссии по административной реформе удалось реализовать на практике по причине низкой исполнительской дисциплины со стороны органов власти. В качестве примера он привел ФТС России, которая должна была перейти на электронный документооборот по решению правительственной комиссии, но не перешла.

В связи с этим предлагается создать совместную комиссию ФАС России и Минэкономразвития России для назначения штрафов чиновникам, которые саботируют выполнение решений правительства. Размер таких штрафов, по мнению главы ведомства, должен составлять от 20 до 59 тыс. руб. Представители Минэкономразвития России поддержали эту идею.