Новости и аналитика Новости Законопроект о возвращении допустимых промилле алкоголя и ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде могут внести в Госдуму летом

Законопроект о возвращении допустимых промилле алкоголя и ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде могут внести в Госдуму летом

Проект закона об ужесточении наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде и возврате допустимой нормы наличия алкоголя в крови водителя может быть внесен на рассмотрение Госдумы летом. Об этом представителям СМИ сообщил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, глава рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере дорожного движения Вячеслав Лысаков.

Депутат подтвердил, что за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде предлагается лишать водительских прав на большой срок, вплоть до пожизненного. Кроме того, он считает, что нужно ввести конфискацию транспортного средства или наложение большого штрафа на владельца автомобиля, который дал машину человеку в нетрезвом состоянии и без водительских прав.

Также Лысаков отметил, что такие нововведения должны сопровождаться возвращением разрешенных промилле содержания алкоголя в крови водителя. "Я выступаю за возвращения значения 0,3 промилле. Это значение элементарной погрешности, которое не имеет ничего общего с состоянием опьянения", - подчеркнул депутат.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и