Новости и аналитика Новости Участников госзакупок могут обязать сообщать о родственниках в государственных ведомствах

Участников госзакупок могут обязать сообщать о родственниках в государственных ведомствах

Минэкономразвития России готовит пакет поправок в законодательство о госзакупках. Часть поправок планируется внести в 94-й закон, рассказал директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития России Алексей Уваров. "Мы предлагаем обязать потенциальных контрагентов госорганов сообщать: есть ли у них дети, родители, супруги, братья или сестры в руководстве государственных ведомств. И только после этого допускать к торгам", - пояснил он.

Такие же требования будут предъявляться и к поставщикам товаров и услуг, которые совершают сделки с госкорпорациями. Для этого планируется внести поправки в 223-й закон о закупках госкомпаний.

Сведения о родственных связях будут размещаться в Интернете. За сокрытие информации будут предусмотрены штрафы.

По словам Уварова, очень важен механизм общественного контроля за раскрытием указанных сведений. "Все будут знать, что чиновники и топ-менеджеры госкомпаний заключают сделки с родственниками. Люди будут возмущаться, писать письма, и этим руководителям придется оставить занимаемые должности. А потом в отношении кого-либо из них, возможно, возбудят уголовное дело и даже посадят", - подчеркнул он.

 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и