Новости и аналитика Новости Госдума рассмотрит 3 президентских законопроекта о реформе политической системы

Госдума рассмотрит 3 президентских законопроекта о реформе политической системы

Депутаты Госдумы на дополнительном пленарном заседании с участием представителей непарламентских партий рассмотрят 3 президентских законопроекта о реформировании политической системы.

В первом чтении будут рассмотрены поправки в закон о политических партиях, которые предусматривают, что с 1 января 2013 года политическая партия должна насчитывать не менее 500 членов. При этом требования к минимальной численности членов политической партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, отменяются.

Также планируется обсудить законопроект, согласно которому при проведении любых выборов, за исключением выборов президента, все политические партии освобождаются от сбора подписей избирателей. Таким образом, только общественные объединения, не являющиеся политическими партиями и обладающие статусом избирательного объединения на выборах в органы местного самоуправления, должны собирать подписи в поддержку выдвинутых ими кандидатов. На выборах президента сохраняется действующее в настоящее время требование о сборе подписей избирателей политическими партиями, не представленными в Госдуме, законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем одной трети субъектов РФ, однако число собираемых ими подписей уменьшено.

Кроме того, будет рассмотрен законопроект, возвращающий прямые выборы губернаторов. Самым спорным считается вопрос о консультациях партий, за которыми остается право выдвигать своих кандидатов, с президентом по поводу этих кандидатов.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и