Новости и аналитика Новости Общественная палата предлагает наделить президента правом выдвигать кандидатов на пост губернатора и агитировать за них

Общественная палата предлагает наделить президента правом выдвигать кандидатов на пост губернатора и агитировать за них

В Общественной палате РФ (ОП) прошло обсуждение президентского законопроекта, возвращающего прямые выборы губернаторов в России.

Участники, в частности, обратили внимание на расплывчатость формулировок, закрепляющих так называемый президентский фильтр для кандидатов в главы регионов. В экспертном заключении ОП предлагается уточнить положение о том, что "выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с Президентом РФ", поскольку непонятно, являются ли консультации с президентом необходимым этапом выдвижения кандидатов политическими партиями или только одной из альтернативных возможностей, которые вправе использовать политические партии для выдвижения кандидатов.

Член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова предложила более существенные изменения. В своем особом мнении по проекту закона, которое она направила в Межкомиссионную рабочую группу по подготовке экспертных заключений ОП, Лукьянова предлагает вместо согласования наделить президента полномочиями выдвигать своего кандидата в губернаторы и вести за него предвыборную агитацию, а также инициировать отзыв избранного губернатора.

По словам заместителя секретаря ОП Владислава Гриба, путь этого законопроекта не будет быстрым, поскольку он должен пройти согласование в законодательных собраниях субъектов РФ, поэтому общественные эксперты смогут вернуться к нему и после прохождения первого чтения.

Напомним, президент внес законопроект в Госдуму в середине января.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и