Новости и аналитика Новости Осужденные будут регистрироваться по месту отбывания наказания

Осужденные будут регистрироваться по месту отбывания наказания

Минюст России опубликовал на своем официальном сайте проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", согласно которому будет введена регистрация осужденных по месту отбывания наказания.

В частности, предлагается регистрировать осужденных к принудительными работам (новый вид наказания, введенный в рамках третьего пакета поправок о гуманизации УК РФ) по месту пребывания по адресу дислокации исправительного центра.

Кроме того, законопроект направлен на устранение пробела в российском законодательстве, которое сейчас не предусматривает регистрацию по месту пребывания осужденных к лишению свободы. Авторы документа предлагают осуществлять ее по адресу исправительного учреждения, в котором осужденные отбывают наказание.

"Принятие данного федерального закона будет способствовать наиболее полному и объективному адресно-справочному учету граждан Российской Федерации", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и