Новости и аналитика Новости Подписан третий пакет поправок о гуманизации УК РФ

Подписан третий пакет поправок о гуманизации УК РФ

Президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Это очередной, уже третий, пакет поправок к уголовному законодательству, направленных на его гуманизацию.

Так, внесенными поправками декриминализируется ряд составов. Это клевета (ст. 129 УК РФ), оскорбление (ст. 130 УК РФ), нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136 УК РФ), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ч. 1 ст. 165 УК РФ), а также незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ). За их совершение теперь предусмотрена административная ответственность.

За преступления экономической направленности, не представляющие значительной опасности для общества, теперь будут освобождать от наказания, если виновный заплатит штраф, сумма которого в 5 раз превышает размер нанесенного ущерба.

В целях сокращения числа лиц, в отношении которых избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, расширяются основания применения домашнего ареста.

Альтернативой лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести становятся принудительные работы на срок от 2 месяцев до 5 лет. Введение этого вида наказания планируется в 2013 году. В срок принудительных работ засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения, время следования в исправительный центр под конвоем, а также время краткосрочных выездов, предоставляемых осужденному из расчета один день содержания под стражей, один день следования в исправительный центр под конвоем, один день краткосрочного выезда за один день принудительных работ.

Согласно новому закону максимальный срок обязательных работ будет увеличен до 480 часов (сейчас - 200). Наказание в виде исправительных работ, которые ранее назначались лицам, не имеющим постоянной занятости, теперь будет применяться и по месту основной работы осужденного с удержанием части его заработка в доход государства.

Наркоману, впервые совершившему преступление небольшой и средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков и изъявившему желание пройти лечение, теперь может быть предоставлена отсрочка исполнения наказания до окончания курса, но не более чем на 5 лет. В зависимости от результатов лечения по усмотрению суда он может быть освобожден от отбывания наказания или оставшейся его части.

Также повышается планка отнесения преступлений к категории небольшой тяжести. К ним отнесли умышленные преступления и преступления по неосторожности с максимальной мерой наказания в виде лишения свободы до 3 лет (сейчас до 2 лет). Кроме того, суд получает право при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств понизить категорию преступления, но не более чем на одну категорию. А ст. 56 УК РФ дополняется положением, согласно которому наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств.

За коммерческий подкуп управленцев в коммерческой или другой организации новшествами предусмотрен штраф в размере от 10-кратной до 50-кратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Статья УК РФ о "товарной контрабанде" признана утратившей силу. При этом глава "Преступления против общественной безопасности" дополнена статьей об ответственности за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза либо госграницу РФ с государствами - членами Таможенного союза предметов, изъятых из оборота или в отношении которых установлены специальные правила перемещения. А в ст. 194 УК РФ включены положения, предусматривающие ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей при наличии таких квалифицирующих признаков, как совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения, с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, и организованной группой.

Принятым законом глава "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" дополняется статьей об ответственности за контрабанду наркотиков, психотропных веществ и инструментов, оборудования, находящихся под особым контролем и используемых для их изготовления.

Помимо этого, в УК РФ вошли положение о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, сопряженное с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а также с угрозой применения насилия. Виновные будут отправлены на принудительные работы на срок до 5 лет или лишены свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и