Новости и аналитика Новости Количество центров "одного окна" к 2015 году увеличится почти в 4 раза

Количество центров "одного окна" к 2015 году увеличится почти в 4 раза

Многофункциональные центры (МФЦ), работающие по принципу "одного окна", к 2015 году появятся в каждом муниципальном районе и городском округе РФ, их общее число вырастет в 3,7 раза и составит 2,4 тыс., сообщила представителям СМИ глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина. Она предполагает, что для реализации этой программы потребуется 17 млрд руб.

Министр подчеркнула, что 16 февраля на заседании правительства был одобрен законопроект о расширении практики предоставления государственных и муниципальных услуг с помощью многофункциональных центров. Сейчас в стране действует 655 МФЦ.

"Эта форма удобна для граждан... Это важнейший элемент сервисного государства, в частности стояние в очередях не должно превышать 15 минут, и все МФЦ стараются выдерживать эти нормы, этому также способствует, что кадровый состав МФЦ формировался из бывших выпускников учебных заведений, которые достаточно вежливые и стараются помочь гражданам", - сказала Набиуллина.

Глава Минэкономразвития России пояснила, что одобренный правительством законопроект направлен на отмену положений, ограничивающих предоставление государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах, в частности о том ,что сотрудник службы не может принимать документы для ряда ведомств.

"По сути, 22 услуги, такие как выдача паспорта или регистрация недвижимости, будут предоставляться в режиме "одного окна", - уточнила министр.

Кроме того, планируется повысить доступность такой формы услуг и для сельских поселений.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и