Новости и аналитика Новости В 2011 году за нарушение прав работников на безопасные условия труда против работодателей возбуждено 141 уголовное дело

В 2011 году за нарушение прав работников на безопасные условия труда против работодателей возбуждено 141 уголовное дело

В 2011 году за нарушение прав работников на безопасные условия труда против работодателей возбуждено 141 уголовное дело. Таковы результаты проверки соблюдения законодательства, организованной Генпрокуратурой.

В частности, выяснилось, что недостаточно финансируются профилактические мероприятия, в коллективах низкая технологическая и трудовая дисциплина. Кроме того, недостаточно государственное управление в области охраны труда и промышленной безопасности, финансирование мероприятий по предупреждению и снижению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний со стороны местных органов власти в регионах.

Как показали материалы проверки, на многих предприятиях не созданы либо сокращены службы охраны труда, не организована работа по проведению обязательных медосмотров.

В 2011 году органы прокуратуры выявили более 160 тыс. нарушений законодательства об охране труда, внесено 18,3 тыс. представлений, по результатам рассмотрения свыше 19 тыс. виновных привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокуроров наказано в административном порядке 17,2 тыс. человек, из них дисквалифицировано 19.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и