Новости и аналитика Новости Рынок услуг связи будет реформирован

Рынок услуг связи будет реформирован

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) сообщает о создании рабочей группы по разработке предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования рынка услуг связи для "оценки возможности его перехода из состояния естественной монополии в конкурентное с введением технологической нейтральности регулирования рынка услуг телефонной связи".

ФАС считает, что следует рассмотреть возможность замещения услуг фиксированной телефонии услугами мобильной связи и прекратить прямое госрегулирование тарифов для компаний, которые сейчас считаются естественными монополистами.

Рабочая группа создается при участии Минкомсвязи, Минэкономразвития, ФСТ, ряда других федеральных и региональных органов исполнительной власти, операторов связи и общественных организаций по поручению правительственной комиссии по транспорту и связи. Данное поручение сформировано по результатам рассмотрения доклада "О конкуренции между услугами связи для целей передачи голосовой информации по сетям фиксированной телефонной связи и подвижной радиотелефонной связи" заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина. Именно он назначен руководителем рабочей группы.

В срок до 1 июня 2012 года рабочая группа должна представить в правительственную комиссию по транспорту и связи предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования рынка услуг связи.
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и