Новости и аналитика Новости Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подавать в электронном виде

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подавать в электронном виде

Заявление о распоряжении материнским капиталом и прилагающиеся к нему документы можно подавать в электронном виде. Это новшество введено приказом Минздравсоцразвития России от 22 сентября 2011 г. № 1066н, зарегистрированным в Минюсте России 18 октября № 22076. Одно обязательное условие – все материалы должны быть заверены согласно закону об электронной подписи.

В соответствии с новым приказом заявление и документы подаются в территориальные органы ПФР с использованием электронных носителей, через Интернет, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или иным способом передачи. Чтобы электронное заявление было рассмотрено, необходимо направить через Единый портал сведения из ряда документов (в частности, о трудовой деятельности, стаже и заработке, уровне образования, на транспортное средство).

Если сведения не предоставлены, Пенсионный фонд запрашивает их у соответствующих органов и подведомственных организаций. Ответ на этот запрос должен поступить в течение 5 дней. Однако до 1 июля 2012 года действует ряд ограничений (в это время запрос можно сделать только в рамках системы федеральных органов).
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и